Как завещать свои органы для трансплантации?

Хочу завещать свои органы нуждающимся в трансплонтации и просто медицинских учереждений. Много к кому обратился и в конце меня решили отправить к юристу для выяснения этого вопроса.

, Виталий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе у нотариуса составить такой документ, на основании которого в вашу медицинскую карту внесут соответствующую информацию.

(см. части 6 и 9 статьи 47 Федерального закона от 21.11.2013 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы хотите сделать называется Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 47)

Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном

положениями

Мы предполагаем, что изъятие органов и (или) тканей у трупа допустимо, если клинике на момент изъятия известно, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники заявили о своем согласии на изъятие его тканей и (или) органов после смерти для пересадки рецепиенту.

С уважением,