Дело о хранении наркотиков слишком долго идет в суд

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: в конце марта этого года, сотрудники полиции задержали меня с 4-мя граммами марихуаны. Я провел ночь в участке, утром подписал несколько документов и меня отпустили. Сотрудники полиции сказали, что мое дело является административным, потому как до уголовного дела веса не хватило. С тех пор прошло больше трех месяцев, а повестка в суд мне так и не пришла. В связи с этим у меня есть два вопроса. Во-первых, не могло ли мое дело за эти три месяца из административного каким-либо образом превратиться в уголовное? А во-вторых, насколько долго обычно такое дело идет до суда и есть ли возможность каким-либо образом ускорить вынесение решения? Я не судим, ранее не привлекался. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если массы для уголовного хранения не достаточно и признаков сбыта нет, В уголовное превратиться не может. Но нужно знать массу для точного ответа. Если по административке не вызывают, не торопите события, возможно сроки привлечения просто выйдут, и всё.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я приобретал наркотики посредством закладки и там эти четыре грамма были расфасованы в четыре разных пакетика, да еще и с магнитами. Именно с этими четырьмя пакетиками меня и поймали. Но когда при понятых все изымали, в протоколе было указано, что это мои наркотики, которые я приобрел для личного употребления, а не для распространения. На сколько я понимаю, при таких обстоятельствах нет никаких признаков сбыта?

К сожалению, точный вес я не помню, но там сто процентов меньше 5 граммов, около 4.

Подскажите, пожалуйста, какие сроки привлечения и что будет, если они выйдут? Спасибо большое!

4 грамма марихуаны   без признаков сбыта не достаточно для уголовного преследования. Если сроки выйдут будет вынесено постановление о прекращении по делу об адм. правонарушении. Наказания не будет, вы будете считаться не привлечённым. Единственный совет, если вы продолжаете деятельность связанную с наркотиками — завязывайте. Вы можете быть на контроле.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Сходите в полицию и ознакомьтесь с делом и ходом продвижения дела. Вы имеете на это полное право… вообще дело идет 2 месяца, на сколько мне известно, но есть куча обстоятельств которые могут затянуть время подачи дела в суд