Выделение доли в доме после вступления в наследство

Добрый день.Моему отцу принадлежала 1/6 доли дома.и 5/6 его родной сестре.Отец умер -моя мать вступает в права наследства.Дом лет 40 уже разделен на 2 части и имеет 2 отдельных выхода.По документам 1/6 это 21 м2,но моя семья уже лет 40 ,еще до приватизации дома и земли занимает 42 м2-это две комнаты ,с/у и кухня.Нас с второй собственницей разделяет несущая стена.Подскажите пожалуйста как можно определить право пользование и возможно ли оставить за моей мамой - инвалидом ту территорию,которую она сейчас занимает.Оплата коммунальных услуг у нас раздельная,только газ -совместная ,так как, газ котел один .

, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

в связи с сложившимся порядком пользования домом и земельным участком предложите другой собственности выкупить  часть помещения и зем. уч, которая превышает площадь, принадлежащую Вашей маме на праве собственности, если не согласятся, то этот вопрос следует решать в суде.

 Соседка по договоренности (по стоимости)может передать  Вашей маме свою часть по договору  купли-продажи или даже подарить. Если договориться не возможно, то вариант, описанный выше