Продажа электронных сигарет несовершеннолетним

Здравствуйте, у меня такой вопрос, разрешена ли продажа электронных сигарет несовершеннолетним и можно ли ими пользоваться несовершеннолетним детям?

, Илья Красноперов, г. Балашиха
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Сейчас такой законопроект в проекте. Внесен в Госдуму 28 апреля 2016 года.

Штраф предусмотрен сейчас за продажу, в частности, табачных изделий несовершеннолетним.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В законодательстве нет никаких особых указаний по поводу продажи электронных сигарет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Здравствуйте, у меня такой вопрос, разрешена ли продажа электронных сигарет несовершеннолетним и можно ли ими пользоваться несовершеннолетним детям?

На сегодняшний день запрещающих законов по продаже электронных сигарет несовершеннолетним нет.

В силу №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Таким образом не запрещено и их использование несовершеннолетними.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение и сообщает.
Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение табака» приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Таким образом, Минздрав приходит к выводу, что электронные сигареты — это не табачные изделия и поэтому при продаже заперта нет.