Правомерно ли отклонение по первой части заявки?

Добрый день, правомерно ли отклонение заявки по первой части 44 фз по причине:"Заявка на участие в электронном аукционе, поданная участником № 4 не соответствует требованиям действующего законодательства и требованиям документации об электронном аукционе. На основании ч. 3 ст. 66, ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с п. 3.3. документации об электронном аукционе участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе в следующих случаях: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе. В соответствии с п. 21 части II «Информационная карта электронного аукциона» документации об электронном аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: 1) при заключении контракта на поставку товара: а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара; В соответствии с частью III «Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)» документации об электронном аукционе установлено: 36\tЛента изоляционная\tИзолента ПВХ, материал поливинилхлорид, цвет – желтый, длина рулона не менее 20 м, ширина – не менее 15 мм, толщина – 0,18мм.\tшт\t50 В первой части заявки участника № 4 данное требование не исполнено: По позиции указано: 36\tЛента изоляционная\tИзолента ПВХ 0,18х19мм желтая 20 метров ИЭК (высококачественная) Изолента ПВХ, материал поливинилхлорид, цвет – желто-зеленый, длина рулона 20 м, ширина –15мм, толщина – 0,18мм. Страна производства – Китай Производитель - ИЭК\t50 ,что не является конкретными показателями товара, допускает двусмысленные толкования и не позволяет комиссии сделать однозначный вывод о предлагаемом к поставке товаре. На основании п. 2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отказать участнику № 4 в допуске к участию в электронном аукционе. "

  • 1 часть 999
    .docx
, Екатерина, г. Ангарск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Первая часть вашей заявки соответствует части 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», т.е. вами указаны конкретные показателе без двойного толкования и т.д… Конечно есть вероятность, что была какая-нибудь тонкость в инструкции по заполнению, но это мало вероятно. Рекомендую Вам подать жалобу на действие заказчика в УФАС России.