Сокращение штата с уведомлением за 1 месяц

Прав ли работодатель, если увольняют по сокращению штата с уведомлением о расторжении за 1 месяц до увольнения и не предлагают рабочее место. На словах было сказано о выплате двух окладов в связи с увольнением, если оклад составляет 1/3 от зарплаты, что в итоге выплатят- сам оклад или среднюю зарплату?

Уточнение от клиента

Когда лучше обратиться на своего работодателя с жалобой в ГИТ? После расторжения договора или не дожидаться расторжения и раньше? Какие документы при себе необходимо иметь?

Уточнение от клиента

Уведомление было подписано в двух экземплярах, но один экземпляр мне не выдали...

, виктор, г. Новосибирск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Виктор, работодатель не прав.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (а не оклада) а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

виктор
Клиент, г. Новосибирск

А если мною было подписано уведомление за 1 месяц, где указана дата подписи 30 июня, а расторгают договор 31 июля, значит я могу оспорить такое увольнение и получить от них компенсацию, потому как дальше оставаться в такой организации(после такого) уже нет смысла?

Виктор, обращайтесь на своего работодателя с жалобой в ГИТ (государственную инспекцию труда) за нарушение сроков уведомления в связи с сокращения штата. ГИТ обяжет работодателя уведомить Вас за 2 месяца с выплатой установленного ТК РФ выходного пособия.