Можно ли вернуть страховку по кредиту через 2,5 года после выплат?

кредит оформлен на 3 года, с обязательны договором страхования на 12740 руб. Кредит хочу досрочно погасить после выплат 2,5 года, могу ли вернуть страховку по кредиту, на какие законы ссылаться, куда обращаться?

, Наталья, г. Красноярск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Надо смотреть условия договора страхования, который Вы подписывали при оформлении кредита. У всех банков по разному. Ищете пункт в договоре, в котором указано о возврате, пишите заявление, прикладываете пакет документов, и отправляете в банк. Можно даже по электронной почте, так быстрее. Пример ниже, я готовила клиенту. Банк вернул денежные средства.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.В случае досрочного исполнения обязательства ( в данном случае досрочного закрытия кредита) необходимость страхования отпадает, и вы имеете право вернуть себе часть страховки (пропорционально). Сумму небольшую но можно вернуть.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.