Можно ли перевозить детей в машине, в которой нет ремней безопасности?

Можно ли перевозить детей на машине, конструкция которого не предусмотрена наличие ремней безопасности..пример уаз 452Д 1985 года

, Олег, г. Саратов
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Олег! Согласно правилам дорожного движения перевозка детей без удерживающих устройств не допускается. Дети в зависимости от возрастной и весовой категории должны перевозиться в кресле-люльке, детском кресле, бустере или на ремне безопасности должен быть фест. Данное правило установлено Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

«О правилах дорожного движения»

Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

         Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).