Каков порядок отказа военнослужащего от служебного жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я военнослужащий в звании лейтенант, холост, стою в очереди на служебное жильё , получаю денежную компенсацию за отсутствием служебного жилья, что меня полностью устраивает! Сейчас мне распределили комнату в общежитии площадью 15,2 кВ.м на двух человек (в данной комнате проживает еще один офицер), меня не устраивает ни общежитие ни площадь данного помещения, я хочу отказаться от получения данного помещения, но я не знаю, прекратят ли ружо(организация которая распределяет жильё) компенсировать мне найм жилья! Могу ли я в этом случае отказаться от комнаты?

, Михаил, г. Вилючинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Выплата за поднаем назначается только при невозможности обеспечения жильем. Закон о статусе; Ст.15 В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Аналогичные положения содержаться и в Постановлении Правительства РФ № 909. Таким образом при отказе от квартиры в общежитии вам совершенно на законных основаниях могут прекратить выплачивать компенсацию за найм жилья. В то же время как я понимаю вам предоставляют жилье которое не соответствует нормам предоставляемых жилых помещений. Советую вам обратиться к юристам для защиты ваших интересов.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Начнем с главного — п. 1 ст. 15.1. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Но на основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Согласно ч. 1 ст. 15 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. По ч. 2 этой же статьи, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Поэтому если воспользоваться возможностью написать мотивированный отказ от проживания в общежитии — допустим, несоответствие иных требований, предъявляемых к жилому помещению (ниже указаны), то обязательно на то должны быть соответствующие причины (как пример, если общежитие официально признано непригодным к проживанию или требуется капитальный ремонт здания).
Во всех других случаях, если у военного ведомства имеется возможность предоставить общежитие, поднаемные не платятся. При этом нежелание военного переселяться из снимаемой квартиры или иного жилья в общежитие не учитывается.
И, если Вы откажетесь от проживания в общежитии, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачиваться не будет. Далее также нужно учесть следующие моменты — в случае предоставления Вам иного жилого помещения. На основании ч. 1 ст. 104 ЖК РФ, служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
Согласно ч. 3 этой же статьи, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации.
Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Но бывают ситуации, когда надлежащие служебное жилье военнослужащему предоставить не возможно по причине его отсутствия. В таких ситуациях воинская часть должна для военнослужащего арендовать жилье. Или пойти другим путем – выплачивать за проживание военнослужащего в арендованном жилье компенсацию в денежном виде, если он желает этого.
В случае предложения жилого помещения, не соответствующего требованиям, военнослужащий вправе отказаться от него.
Но очень важно учитывать именно аргументированный, основанный на положениях закона отказ, поскольку согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в вышеназванном абзаце настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Поэтому обязательно отказ от предлагаемого жилого помещения должен быть мотивирован (аргументирован) с указанием причин такого отказа:
к примеру, несоответствие предлагаемого жилого помещения (квартиры) нормам площади положенной по закону; несоответствие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (наличие дефектов качества отделки, нарушения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов: грибки, плесень, повышенная влажность и т.д., отсутствие необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования); недопустимость ухудшения действующих (существующих) жилищных условий.
При наличии мотивированного отказа военнослужащий продолжает снимать квартиру и получать поднаёмные.
Также следует учитывать, что отказ военнослужащего от квартиры, предложенной ему государством, не может быть поводом для исключения из очереди нуждающихся в получении жилья.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Норма предоставления жилого помещения в общежитии — 6 кв. метров на одного человека. Кроме того, предоставляемое  Если вам предлагают менее нормы, установленной законом, вы вправе отказаться и продолжить получение денежной компенсации. Только нужно грамотно оформить письменный отказ (а не просто расписаться об отказе в извещении). Если предложенное помещение отвечает нормам, отказ от общежития повлечёт прекращение выплаты.

Также нужно иметь в виду, что вам должны предоставить отдельное жилдое помещение, а вам предлагают, по сути, помещение «с подселением», что также не соответствует закону (ст. 104 ЖК РФ)