Добрый вечер.
Что будет с военнослужащими которых не поймали в военное время?
Все равно наступит ответственность по ст. 337 УК РФ.
Просто срок пока Вы будете находится вне места службы — он влияет на квалификацию содеянного и в итоге Вы можете нести ответственность по ч. 5 ст. 337 УК РФ до того момента пока не будет прекращен СОЧ.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» оговорено
41. Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, правоохранительные органы,задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
Таким образом, пока Вы не будете задержаны — то сохраняется риск ответственности и если срок отсутствия будет более месяца то ответственность наступает по ч. 5 ст. 337 УК РФ за
5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца,
Нет, не сейчас. В статье указано, что наказывается самовольное осталвнеие части в период мобилизации. Поэтому это не статья действует в период мобилизации, а так сформулирован состав преступления