Может ли внучка претендовать на недвижимость?

моя свекровь Нина и её родная сестра Тоня получили наследство при СССР от родителей дом по завещанию. Антонина имеет 2-ух сыновей, от одного есть дочь, которая является гражданкой Украины, Один сын трагически погибает, остаётся ещё один сын, а затем и умирает сама Антонина, остаётся сын ,который проживает так же на Украине, сейчас этот сын умер.Недвижимость т.е. дом находится на титерритории России. На данный момент дочка погибшего заявила о праве наследования на 1/2часть данной недвижимости.Вопрос - имеет ли она на это законное право.

, Наталья Александровна, г. Тверь
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Она может претендовать на наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья Александровна, здравствуйте,

Дочь погибшего сына — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу Антонины.

Но по ситуации есть  вопросы.

Во-первых, по размеру доли. Она, получается, претендует на всю долю Антонины. Но когда Антонина умерла, второй-то сын был жив. Соответственно, он -то свою часть унаследовал или нет? В любом случае, на его долю претендуют его наследники. А дочь погибшего сына в этом случае претендует на 1/4.

Ну и во-вторых, надо бы понять, что со сроками. Сколько времени прошло. Возможно, сроки пропущены и их в судебном порядке нужно восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска.

Наталья Александровна
Клиент, г. Тверь

после смерти Антонины прошло 9 лет а после смерти погибшего отца девочки- прошло 12 лет. и последний сын (Александр) Антонины -умер 2 года назад. Юля-это внучка Антонины дочь погибшего (Сергей).Она гражданка Украины, и ни кто из них в наследство не вступал и доли не переводились ни на кого.

Наталья Александровна
Клиент, г. Тверь

Да ,Алексей,когда Антонина умерла, сын второй был жив ещё.