8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка претендовать на недвижимость?

моя свекровь Нина и её родная сестра Тоня получили наследство при СССР от родителей дом по завещанию. Антонина имеет 2-ух сыновей, от одного есть дочь, которая является гражданкой Украины, Один сын трагически погибает, остаётся ещё один сын, а затем и умирает сама Антонина, остаётся сын ,который проживает так же на Украине, сейчас этот сын умер.Недвижимость т.е. дом находится на титерритории России. На данный момент дочка погибшего заявила о праве наследования на 1/2часть данной недвижимости.Вопрос - имеет ли она на это законное право.

, Наталья Александровна, г. Тверь
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! 

Она может претендовать на наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья Александровна, здравствуйте,

Дочь погибшего сына — наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу Антонины. 

Но по ситуации есть  вопросы. 

Во-первых, по размеру доли. Она, получается, претендует на всю долю Антонины. Но когда Антонина умерла, второй-то сын был жив. Соответственно, он -то свою часть унаследовал или нет? В любом случае, на его долю претендуют его наследники. А дочь погибшего сына в этом случае претендует на 1/4. 

Ну и во-вторых, надо бы понять, что со сроками. Сколько времени прошло. Возможно, сроки пропущены и их в судебном порядке нужно восстанавливать, а для этого нужны уважительные причины пропуска.

0
0
0
0
Наталья Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Тверь

после смерти Антонины прошло 9 лет а после смерти погибшего отца девочки- прошло 12 лет. и последний сын (Александр) Антонины -умер 2 года назад. Юля-это внучка Антонины дочь погибшего (Сергей).Она гражданка Украины, и ни кто из них в наследство не вступал и доли не переводились ни на кого.

Наталья Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Тверь

Да ,Алексей,когда Антонина умерла, сын второй был жив ещё.

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.07.2017