516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можем ли мы произвести размен квартиры, в которой прописаны дети?

Здравствуйте! В 3х-комнатной квартире проживает и прописаны8 человек ( папа, мама, брат, я и еще один брат с женой и с 2 несовершеннолетними детьми). Квартира приватизирована на папу с мамой. Можем ли разменять квартиру и что для этого надо?

06 Июля 2017, 22:04, вопрос №1689215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
49
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно можете, только сделка у Вас будет нотариальная (с соответствующей оплатой), т.к. есть  несколько собственников квартиры + необходимо разрешение органов опеки на изменение жилплощади у несовершеннолетних (если прописаны в квартире). Советую найти хорошего риэлтора и он все сделает.

06 Июля 2017, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Диана.

Для этого необходимо волеизъявление и заключение соответствующего договора  собственниками квартиры, т.е. отца и матери.

Статья 209 гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 567 гражданского кодекса РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

06 Июля 2017, 22:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.