Как быть, если не платят за удаленную работу?

Я работал удалено на "честном слове" обслуживал кондиционеры и проводил монтаж, мне не платят за мою работу 50т, из этих денег 15т мои, материал я покупал за свои деньги, кормят завтраками, не суть, материал который я использовал я покупал за свои деньги, если я его "заберу" по сути будет демонтаж, с юридической точки зрения я не нарушу закон? У меня есть чеки на медные трубки и фото что это именно я монтировал эти систем

, Рудник Александр, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

если трудовой договор не заключался, имеет место фактические трудовые правоотношения, следовательно вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании заработной платы.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

У клиентов, как следует из изложенных Вами  обстоятельств, договорные отношения с фирмой, где Вы работаете. Соответственно, если будет произведен демонтаж, то претензии они могут предъявлять Вашей фирме, но не Вам лично. Те в свою очередь, если им придется выплачивать ущерб (компенсацию) клиентам, могут попытаться понесенные убытки взыскать с Вас через суд. Тогда им придется доказывать, что вы у них работали, а вы в свою очередь сможете предъявить встречный иск, что они Вам не заплатили зарплату.

Удачи! Но с клиентами осторожно — все должно быть добровольно, иначе они могут заявить на Вас в милицию, что вы их, например, грабите

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
мне не платят за мою работу 50т

Необходимо уточнить. Размер платы как обсуждался, сохранилась переписка? Ваши коллеги в этой фирме получают такую же плату? И как давно Вы работаете?