Как составить апелляционную жалобу из-за задержки мотивированного решения?

Суд состоялся 8 июня. Я ознакомилась с делом и получила на руки решение суда 4-го числа, но в нём не было даты его написания. На сайте суда есть дата написания - 20-е июня, но сайт это не документ, помощник судьи сказала, что месяц нужно отсчитывать от 8 июня. завтра 7-е июля. понедельник 10 и если что-то не так, то 11 уже не примут. следовательно завтра с запасом в один день нужно её подать. Я не успеваю её написать.

могу ли я имея на руках решение суда подать краткую апелляционную жалобу?

в её названии так и написать, что она краткая?

нужно ли писать заявление об увеличении срока подачи жалобы из-за задержки в выдаче мотивированного решения?

, Инна, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно соблюсти формальные требования к апелляционной жалобе, указанные в соответствующем кодексе. Для гражданского процесса это ГПК

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Кроме того, не забудьте оплатить гос. пошлину за подачу апелляционной жалобы, если Вы не освобождены от ее уплаты.

Инна
Клиент, г. Москва

госпошлину я оплатила, но написать не успеваю. краткой жалобы не существует. писать просто коротко? а если её примут к рассмотрению, то как я потом подробности туда впишу?

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Срок на подачу жалобы истекает в первый рабочий день после выходных, т.е. 10 июля в понедельник.

Указывать в названии «краткая» не стоит. По опыту сталкивался с тем, что начинали «учить» что ГПК не предусматривает  никаких «кратких» или «предварительных» жалоб.

Чтобы ничего не объяснять, лучше просто вкратце изложить позицию и подать в канцелярию, получив на копии входящий штампик, или заказным письмом с уведомлением.

После этого, не торопясь составить подробные  «Дополнения» к жалобе и отправить вдогонку.

Чтобы получить запас времени, можно не приложить копию для другой стороны или квиток госпошлины.

Тогда оставят «без движения» и назначат срок для устранения недостатков.

За это время можно напечатать «Дополнения» и донести копию жалобы или квитанцию госпошлины.

Инна
Клиент, г. Москва

спасибо. я тогда не буду сегодня торопиться, а постараюсь успеть до 10, если не успею, то сделаю по вашему алгоритму. уже спокойнее стало. А заявление на продление срока вообще не нужно получается?

Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Инна, добрый день! Поскольку в Вашем случае решение было вынесено 8 июня, это не значит что оно вынесено в окончательной форме.

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме. Помощник судьи ввела Вас в заблуждение, сказав что нужно отчитывать месяц с 8 июня.

Месяц отчитывается как раз с 20 июня, когда решение было составлено в окончательной форме.

Также у помощника судьи вы вправе потребовать чтобы в решении дописали собственноручно дату принятия решения в окончательной форме. В любом случае в случае отказа принятия апелляционной жалобы судом Вы можете апеллировать даже  распечаткой с сайта суда где указана информация о судьбе решения.