8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить апелляционную жалобу из-за задержки мотивированного решения?

Суд состоялся 8 июня. Я ознакомилась с делом и получила на руки решение суда 4-го числа, но в нём не было даты его написания. На сайте суда есть дата написания - 20-е июня, но сайт это не документ, помощник судьи сказала, что месяц нужно отсчитывать от 8 июня. завтра 7-е июля. понедельник 10 и если что-то не так, то 11 уже не примут. следовательно завтра с запасом в один день нужно её подать. Я не успеваю её написать.

могу ли я имея на руках решение суда подать краткую апелляционную жалобу?

в её названии так и написать, что она краткая?

нужно ли писать заявление об увеличении срока подачи жалобы из-за задержки в выдаче мотивированного решения?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно соблюсти формальные требования к апелляционной жалобе, указанные в соответствующем кодексе. Для гражданского процесса это ГПК

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Кроме того, не забудьте оплатить гос. пошлину за подачу апелляционной жалобы, если Вы не освобождены от ее уплаты.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

госпошлину я оплатила, но написать не успеваю. краткой жалобы не существует. писать просто коротко? а если её примут к рассмотрению, то как я потом подробности туда впишу?

Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Срок на подачу жалобы истекает в первый рабочий день после выходных, т.е. 10 июля в понедельник.

Указывать в названии «краткая» не стоит. По опыту сталкивался с тем, что начинали «учить» что ГПК не предусматривает  никаких «кратких» или «предварительных» жалоб.

Чтобы ничего не объяснять, лучше просто вкратце изложить позицию и подать в канцелярию, получив на копии входящий штампик, или заказным письмом с уведомлением.

После этого, не торопясь составить подробные  «Дополнения» к жалобе и отправить вдогонку.

Чтобы получить запас времени, можно не приложить копию для другой стороны или квиток госпошлины.

Тогда оставят «без движения» и назначат срок для устранения недостатков.

За это время можно напечатать «Дополнения» и донести копию жалобы или квитанцию госпошлины.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

спасибо. я тогда не буду сегодня торопиться, а постараюсь успеть до 10, если не успею, то сделаю по вашему алгоритму. уже спокойнее стало. А заявление на продление срока вообще не нужно получается?

Илья Головнин
Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Инна, добрый день! Поскольку в Вашем случае решение было вынесено 8 июня, это не значит что оно вынесено в окончательной форме. 

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме. Помощник судьи ввела Вас в заблуждение, сказав что нужно отчитывать месяц с 8 июня.

Месяц отчитывается как раз с 20 июня, когда решение было составлено в окончательной форме. 

Также у помощника судьи вы вправе потребовать чтобы в решении дописали собственноручно дату принятия решения в окончательной форме. В любом случае в случае отказа принятия апелляционной жалобы судом Вы можете апеллировать даже  распечаткой с сайта суда где указана информация о судьбе решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.07.2017