Как происходит изъятие участка, если собственник умер, а наследников нет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Собственник участка умер наследников нет. я обратилась в куми. как происходит изъятие таких участков.

, Екатерина, рп. Чунский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В таких случаях, имущество является выморочным и его принимает муниципалитет в лице администрации.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А почему сразу в КУМИ и изъятие? вы располагаете сведениями, что указанный земельный участок стоит на кадастровом учете и право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН (росреестре)? Есть какие-либо постройки на указанном земельном участке? Если ничего этого нет, то вы можете просто пройти ПГКУ (поставить на кадастровый учет), и подать документы на выкуп. Но выкуп будет осуществляться через конкурс.

Екатерина
Клиент, рп. Чунский

я стою на очереди на получение бесплатного земельного. я нашла этот участок он заброшенный на нем ничего нет. мне нужно знать сроки рассмотрения таких вопросов.