Администрация г Суздаля требует взять у них разрешение и оплатить его в размере 500 руб за то,что я повесила банер на свой дом(дом в собственности) о продаже своего дома!правомерно ли это?

Дом в собственности,я продаю его в связи с переездом повесила банер на дом ,о продаже с телефонами !Администрация пришла и объявила,что я обязана взять разрешение на банер,и прибивать его к дому без разрешения администрацииадминистрации не имела права!И требуют оплатить разрешение в размере 500 руб!Но ведь дом в собственности,почему я должна спрашивать разрешение и ещё платить за него?!Дом не является памятником архитектуры,я могу с ним делать,что хочу,ведь так?!

, Татьяна, г. Суздаль
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Да в данном случае действие администрации в данном случае законно и обосновано. Для размещения наружной рекламы собственник помещения обязан получить разрешение администрации муниципального образования. Порядок оплаты устанавливается местным законодательством. Для более подробного ответа необходимо изучить устав вашего муниципального образования и нормативные акты органов местного самоуправления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. по видимому администрация г.Суздаля посчитала это баннер рекламой, НО

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;
2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;
4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому требования администрации незаконны. Если Вам выдали какое-либо предписание или требование, то не могли бы Вы его привести, чтобы ответить не предположительно, а более точно?