Договор с китайским производителем фармацевтики

Добрый день! Нужен договор с Китайским производителем фармацевтики. Нужно составить таким образом, что бы не получать Российских сертификатов. Мы видим это как договор возмездного оказания услуг(как будто мы способствуем в доставке Российским покупателям, за что получаем свой процент) либо какой другой вид договора. Подскажите какой будет правильнее, такой и нужно нам составить.

Уточнение от клиента

Так то по сути не кто не помог с решением нашего вопроса! Просто распределили уж всем поровну) Все какими то нравоучениями занимались! Мы собрались нарушать закон и не как нам не помочь))) один только Ваш коллега написал в личку и все подррбно рассказал и объяснил! Выходы есть и как минимум два, как я и говорил! И те выходы которые предлагались Вами, не соответствуют действительности! На самом деле все просто! А Вам советую подучиться по подобным вопросам, либо не участвовать в подобных обсуждениях, так как Вы только полагаетесь на законодательство, грубо на статьи и правила! И честно мое мнение, что Вы не до конца знакомы с законодательством, что бы предложить четкое решение! Очень радует что на сайте не все такие)) Спасибо всем за участие! Развивайтесь, растите, образовывайтесь! Удачи в начинаниях!

, Игорь, г. Ижевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что такой вариант невозможен без российских документов.

Если речь идет о лекарствах — то в обязательном порядке они должны получать регистрационное удостоверение.

Исключение — только если люди сами для личных нужд что то ввозят.

Я понимаю что вы хотите выставить себя агентами — то есть заказчик физ лицо в ой а Вы в интересах китайского производителя ищите ему клиентов- заказчиков в рф.

Так вот в случае с работой без документов-  это запросто признают незаконным оборотом лекарств — а такую схему — маскировкой.

Может быть штраф по коап

КоАП РФ, Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Так же тут будет наругаться право потребителя если ему не будет предоставлена информация о товаре по закону о защите прав потребителей и при необходимости — как раз те документы о качестве и безопасности.

Игорь
Клиент, г. Ижевск

Документы все будут предоставлятся, все сертификаты есть. И мы не будем их продавать! Мы будем их доставлять, за что будем получать комиссию. Мне кажется это возможно как то замаскировать

Это как раз и есть агентская схема — либо схема по доставке — но тогда китайская компания должна все документы на товар по нашему законодательству получать и предоставлять

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мы будем их доставлять, за что будем получать комиссию. Мне кажется это возможно как то замаскировать

Игорь

Здравствуйте. Что именно замаскировать? Вы транспортная компания? Кто будет растаможивать лекарства?

Игорь
Клиент, г. Ижевск

Мы не транспортная компания, но если нужно, то назовемся таковой. Растаможивать мы ничего не планируем, преобритаем через интернет и получаем. Замаскировать хотим торговлю лекарственных средств, под помощь в доставке покупателям из России

Это крем на основе трав.

Игорь

А откуда понятно, что этот крем есть именно лекарственный препарат?

Дело в том, что не следует думать, что интернет это территория, которую никто не проверяет и соответственно делать в ней можно все, что заблагорассудится.

На мой взгляд логичным было бы представлять этот крем именно как косметическое средство, а не лекарственное. Но ведь в этом случае показания к применению должны быть соответствующими.

Планировалось сделать сайт, слелать оферту, договор с производителем. А дальше уже пусть ловят и штрафуют ооо, если поймают! И данной ооо просто нужна связка договор и оферта

Игорь

Договор с производителем на что? Если у Вас договор с производителем, значит выходит, что Вы у него покупаете товар либо являетесь его распространителем (дистрибьютором). Если Вы хотите обозваться транспортной компанией, то у Вас и должен быть договор экспедиции, т.е. на транспортировку. Но в этом случае Вы же не ищете покупателя — это продавец Вам говорит — доставьте товар туда-то. А Вы хотите связку — договор с производителем и оферту покупателям. Так разве Вы при такой связке являетесь экспедитором? Конечно нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Игорь, здравствуйте. Хочу дополнить, что для того чтобы лекарственные препараты иностранного производителя  имели право существовать в России, их еще необходимо ввезти законно в Россию.

Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ВВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 (ред. от 28.12.2016) «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации»:http://www.consultant.ru/docum...

 Кроме того, для того чтобы оказывать такие услуги по реализации медицинских препаратов, лекарств все же необходима их регистрация, согласно п. 6 ст. 38 Закона № 323-ФЗ. По  другому никак, может у других моих коллег свое на это профессиональное видение...

Игорь
Клиент, г. Ижевск

Вот мы и хотим все замаскировать под доставку. Мы планируем оказывать услуги по доставке, за комиссию. Мы не хотим его перепродавать)) В России же живем, всяко есть какой нибудь вариант это красиво оформить. Ведь производитель в данный момент реализовавает этот товар на территории России. Так вот тогда почему мы не можем способствовать его доставке до покупателей из России???

Вот мы и хотим все замаскировать под доставку. Мы планируем оказывать услуги по доставке, за комиссию

Игорь

В Вашем случае можно заключить договор комиссии — Глава 51 ГК,  либо договор поручения глава -49 ГК.

Деятельность по оказанию посреднических услуг не лицензируется. Обязанность получить лицензию установлена только для организаций, непосредственно оказывающих транспортные услуги следующими видами транспорта:
морским, внутренним водным, воздушным, железнодорожным, если перевозятся опасные грузы.