Прошу разъяснения. Мне 60 лет, не замужем, несвершеннолетних детей нет. Живу в двухкомнатной квартире, не работаю, на пенсии, никогда не работала. Сейчас получаю пенсию 6000 руб.Есть взрослый сын и дочь. С мужем развелись 2 года назад. Сейчас нуждаюсь в деньгах. Бывший муж работает и получает 100000 руб. На какую твердую сумму я могу претендовать ежемесячно? Мне сказали 25%.Это так?
Здравствуйте, Ирина. Нет, это не так. В точных долях законом установлен только размер алиментов на несовершеннолетних детей. Вопрос о размере суммы, взыскиваемой на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга (бывшего супруга) решается судом индивидуально, с учетом не только нуждаемости, но и возможности второго супруга предоставлять такое содержание.
Согласно статьи 91 СК РФ размер алиментов определяется судом:
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать,
Я подавала на алименты, алименты одобрили и назначали, и была уже одна выплата в 29.12.2025 году, но сейчас мне пришло на госуслуги что производство закончено, я звонила пристовам и мне сказали, что дело прекращено судом, взяла у пристовов документ об приказе почему дело по Алиментам завершено, ездила мировым судья, и там забрала документ на каком основании закрыли производство по Алиментам, я не знаю куда дальше мне идти, что бы вернуть алименты, дети все маленькие, бывший муж соврал что не получал письмо об Алиментам и отменил через суд производство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?
Я состою в браке,у супруга есть ребёнок от первого брака.,он платит алименты. У нас родился ребёнок, если муж оформит отпуск по уходу за ребёнком и будет сидеть с ним,а я буду работать. С моей зарплаты могут удерживать его алименты на содержание ребёнка от первого брака?
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей. Одобрит ли суд выплату 1.5 прожиточных минимума, если есть дети от второго брака
С бывшим мужем в разводе около 3х лет. Подала на алименты 2 года назад есть судебное решение -присудили за прошлый период( не соблюдал устную договоренность по выплате алиментов) и за новый период начался отсчет, отправила приставам по его месту проживания. Практически не платил алименты, недавно ушел на сво. Приставы подали запрос по его месту службы на взыскание алиментов. Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво? И так же могу ли я подать на жилищные алименты ( своего жилья нет живем у мамы) планирую в этом году брать ипотеку для нас с ребенком.