Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на супругу

Алименты на жену

Прошу разъяснения. Мне 60 лет, не замужем, несвершеннолетних детей нет. Живу в двухкомнатной квартире, не работаю, на пенсии, никогда не работала. Сейчас получаю пенсию 6000 руб.Есть взрослый сын и дочь. С мужем развелись 2 года назад. Сейчас нуждаюсь в деньгах. Бывший муж работает и получает 100000 руб. На какую твердую сумму я могу претендовать ежемесячно? Мне сказали 25%.Это так?

12 Августа 2013, 19:29, вопрос №168904 Ира, г. Апшеронск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Нет, это не так. В точных долях законом установлен только размер алиментов на несовершеннолетних детей. Вопрос о размере суммы, взыскиваемой на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга (бывшего супруга) решается судом индивидуально, с учетом не только нуждаемости, но и возможности второго супруга предоставлять такое содержание.

    12 Августа 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Согласно статьи 91 СК РФ размер алиментов определяется судом:

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    13 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats