8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности за кражу на основании записей с камер видеонаблюдения

Допустим, молодой человек был пойман с супермаркете на краже продуктов, за что получил 10 суток административного ареста по 7.27 (2 часть). В ходе разбирательства молодой человек признался в содеянном. Однако служба охраны настаивает на "повторной встрече", так как у них имеются ещё несколько записей видеонаблюдения, на которых запечатлены другие эпизоды его краж (на тех кражах он не был пойман). Можно ли на основании только лишь записей видеокамер возбудить против молодого человека уголовное дело по 158 статье? Если можно, то как, в таком случае, будет считаться сумма ущерба (на записях запечатлён факт кражи, однако какой именно товар был украден, определить практически невозможно)? Заранее спасибо

Показать полностью
, Кузьмина Марина Валерьевна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Марина Валерьевна. В принципе нельзя исключить привлечение к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае сумма ущерба не будет иметь значения. Записей камер видеонаблюдения в совокупности с показаниями сотрудников супермаркета будет достаточно для привлечения к уголовной ответственности. При желании и сотрудники магазина и сотрудники органов внутренних дел и судья сумеют разглядеть, что именно похищается на видеозаписи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Наркотики
Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0
Здравствуйте. 30.03.2024 года остановили сотрудники ГАИ. Я употребил наркотик под название Альфа пвп. Сотрудник в гражданской форме предложил мне добровольно сдать наркотики. На что я согласился, запись была осуществлена на телефон сотрудника, где я сказал, что приобрел наркотик для личного употребления. Изъяли наркотик в пакетике который после экспертизы показало 0.37гр вещества. Меня судили по 6.9 ч1 и дали срок на 5 суток и в постановление написано, что Обязать меня пройти в диспансер в двух недельный срок. А 06.04.2024 года сотрудники гаи остановили меня снова, но с 30.03.2024 я осмыслил свою жизнь и бросил все наркотики. Так вот 06.04.2024 года, сотрудники ГАИ знали что у меня было дело за 30.03.2024 года и принципиально предложили пройти алкотестер и мед. Освидетельствование, алкотестер я сдал у сотрудников и в диспансере, но, сотрудники ГАИ предложили отказаться от прохождение процедуры сдать мочу в банку, так как они сказали, что прошло мало времени со дня употребления и тест покажет положительный результат в следствие чего они вызовут участкового и снова могут посадить на сутки. Вопросы: 1. Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0.37гр 2. Нужно ли мне проходить диспансер наркологии, если я отсидел 5 суток административного ареста 3. И что будет если я послушал сотрудников ГАИ и отказался от сдачи мочи в баночку в диспансере наркологическом, но на алкотестер я прошел у сотрудников ГАИ и Дмспансере. Спасибо. Суда по лешению прав за 30.03.2024 еще не было
, вопрос №4077959, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы
Здравствуйте. Я истец. Суд вынес решение не в мою пользу на основании экспертизы. В ней я обнаружила игнорирование важных фактов по делу. Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы. В имуществе ничего нет. Спасибо.
, вопрос №4077742, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Как написать ходатайство о привлечении видеоматериала к делу?
как написать ходатайство о привлечении видеоматериала к делу ?
, вопрос №4075231, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017