Привлечение к ответственности за кражу на основании записей с камер видеонаблюдения

Допустим, молодой человек был пойман с супермаркете на краже продуктов, за что получил 10 суток административного ареста по 7.27 (2 часть). В ходе разбирательства молодой человек признался в содеянном. Однако служба охраны настаивает на "повторной встрече", так как у них имеются ещё несколько записей видеонаблюдения, на которых запечатлены другие эпизоды его краж (на тех кражах он не был пойман). Можно ли на основании только лишь записей видеокамер возбудить против молодого человека уголовное дело по 158 статье? Если можно, то как, в таком случае, будет считаться сумма ущерба (на записях запечатлён факт кражи, однако какой именно товар был украден, определить практически невозможно)? Заранее спасибо

, Кузьмина Марина Валерьевна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина Валерьевна. В принципе нельзя исключить привлечение к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае сумма ущерба не будет иметь значения. Записей камер видеонаблюдения в совокупности с показаниями сотрудников супермаркета будет достаточно для привлечения к уголовной ответственности. При желании и сотрудники магазина и сотрудники органов внутренних дел и судья сумеют разглядеть, что именно похищается на видеозаписи.