Каковы условия увольнения военнослужащего, который заболел астмой?

Я военнослужащий по контракту заработал астму. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья. Заплатят ли мне компенсацию и пособие?

, Никита, г. Ставрополь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва обратитесь на ВВК, если вам определят категорию годности к военной службе «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен к военной службе, то у вас появится право на увольнение по состоянию здоровья. Юрист вам заключение о категории годности не поставит, врач — тоже, не видя документы.

Далее, в зависимости от заключения ВВК, вашей общей продолжительности военной службы, формы жилищного обеспечения можно будет говорить о компенсациях, пособиях и других выплатах.