Правомерно ли Сбербанк оказывается списывать деньги с должника согласно по решению суда?

Решения суда было вынесено в декабре 16.12.2013 года, вступила в силу 24.01.14 года. Исполнительный лист мне выдали 24.01.17 года.

После этого я написал заявление с исполнительным листом в Сбербанк.

Сбербанк отказывается списывать деньги с ответчика, так как прошло уже 3 года как срок давности.

Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что банк тут прав. Несмотря на то, что срок для принудительного исполнения решения суда действительно истек — тем не менее, банк не вправе предъявлять гражданину наличие долга. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, и этого никто не отменял. Рекомендую Вам направить жалобу в Центробанк и указать, что банк неправомерным образом не исполняет решение суда, что является незаконным. В соответствии с положениями ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации. В соответствии с положениями ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непроведения обязательного аудита, нераскрытия информации о своей деятельности и аудиторского заключения по ней Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до шести месяцев.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Лев! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.21 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Смотреть надо также в целом ст.21 Закона.

Может ПАО «Сбербанк России» и правы, так как это уже Ваши проблемы, когда Вы получили (захотели получить и/л).

Может у Вас там был перерыв срока исполнения.

Так, согласно ч.1 ст.22 Закона

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

В общем надо вдаваться. Может и да, может  и нет.

Почему так поздно и/л получили?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Поздно потому-что мировой суд бездейственник! Кто-то уволился, кто-то на больничном и так далее! После моей жалобы нашли дело и вот выдали лист.

Уважаемый Лев! В дополнение: прям три года? В общем, если ранее и/л не получали и не предъявляли на исполнение — сочувствую от всей души. Банк на 100% прав.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Срок предъявления исполнителльного листа составляет 3 года с момента его выдачи. Почему вам испольных лист выдали 3-мя года позже?

Поздно потому-что мировой суд бездейственник! Кто-то уволился, кто-то на больничном и так далее! После моей жалобы нашли дело и вот выдали лист.

Лев

А жалобу в суд давно писали?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Какую жалобу?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Отказ банка правомерен, согласно ч.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»,исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Единственный способ — обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сбербанк отказывается списывать деньги с ответчика, так как прошло уже 3 года как срок давности.

Лев

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

К сожалению, срок для предъявлению истек.

Уточните, почему был получен лист спустя 3 года?

Уточните, должник долг частично погашал?

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Поздно потому-что мировой суд бездейственник! Кто-то уволился, кто-то на больничном и так далее! После моей жалобы нашли дело и вот выдали лист.

После моей жалобы нашли дело и вот выдали лист.

Лев

Т.е. подтверждение того, что лист получен так поздно не по вашей вине имеется, в таком случае, вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока.

Жалоба когда была подана? Изначально заявление о выдаче листа от какого числа?

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дума предварительно банк прав все таки, почему:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Часть 2 ст. 21З Закона об исполнительном произв-ве.

 Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

вам нужно восстановить срок для предъявления исполнительного листа.

По какой причине вы не получали лист?

Я написал жалобу в адрес Председателя райсуда и после этого мне выдали и/лист.

А что это длилось 3 года?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Банк прав, отказывая вам в принятии к исполнению исполнительного листа. Вам его выдали 24.01.2017. Скажите, именно указанная дата выдачи стоит в самом исполнительном листе? Вы присутствовали в самом судебном заседании или нет? писали ли заявление, чтобы вам отправили исполнительный лист по почте? до 2017 года, и до подачи жалобы, обращались ли в аппарат мирового судьи письменно с заявлением о выдаче исполнительного листа?