Имею ли я право потребовать с падчерицы алименты?

теперь когда мне необходимы средства она предьявляе мне типа претензии дескать я к ней приставал и изнасиловал - да вы чего там все тоже подумали об этом но нет есть золотое правило пока нет свидетелей такого и она не жет наркушвать мои права . поэтому ипрошу как мне помочь и так все обствить чтоб имдоказать ч присвоить ме елементы. так как мать ее до 26 лет не соизволиа даже подумать об элементах поому прошу помочь мне срочно и решить сею проблему теперь у падчерицы семья своя

, олег, г. Сегежа
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

какие именно элементы вам бы хотелось потребовать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!