Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как проще оформить долю в квартире на себя, если даритель живет в другом городе?

Как проще оформить долю в квартире на себя, если даритель живет в другом городе?

У меня такая ситуация:

Ранее квартиру унаследовали мой отец и тетя. Квартиру была куплена ранее дедом.

Отец умер - я через суд восстановила пропущенный срок наследства(спустя 10 лет) на его долю в квартире.

Моя тетя живет очень далеко в другом городе, также унаследовавшая вторую долю хочет написать на меня дарственную, но она не приватизировала свою долю, но в наследство вступила. Но ходить по инстанциям всяким она не может по причине здоровья.

Вопрос: как нам проще собрать и сделать, чтобы быстрее она оформила на себя право собственности?? Я ездить постоянно не могу, так как далеко и семья. Можно ли через мфц мне это сделать?

Какие документы нужны?

06 Июля 2017, 16:30, вопрос №1688908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Как же тетя унаследовала долю, если квартира не в собственности?​

    06 Июля 2017, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру была куплена ранее дедом. Доля перешла по наследству.

    06 Июля 2017, 16:48
  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если квартира куплена — то это была собственность деда. Потом по наследству перешла далее. Следовательно, доля тети НИКАК не  может быть не приватизирована. Если исходить из вашей информации, право собственности у нее есть. 

    06 Июля 2017, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не оформляла ничего по бумажкам. Зеленки на руках у нее нет. Зеленку нужно оформить и получить ей, чтобы на меня переписать. Вот в чем дело. Как проще сделать, можно ли моему законному супругу выступить третьим лицом, чтобы тетя смогла на него сделать доверенность, а мы бы в своем городе подали на регистрацию права? И дед тем более, как купил 33 года назад эту квартиру, так ничего на нее и нет, кроме старого договора.

    06 Июля 2017, 17:19
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга, Ваша тётя может выдать доверенность и лично не присутствовать при оформлении прав.

    Доверенность не обязательно — на Вашего «законного супруга».

    На любое лицо — юриста, риэлтора и т.д.

    … ходить по инстанциям всяким она не может по причине здоровья...

    Именно для этих случаев и существует доверенность. По инстанциям будет ходить её представитель по доверенности.

    Важно: В доверенности необходимо прописать максимальный объём правомочий: получение справок и документов, подписание и подача заявлений, обращений, обжалования и т.д… Чтобы потом не пришлось новую доверенность оформлять

    06 Июля 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, с такой доверенностью может мой муж сделать дарственную от имени тети?

    06 Июля 2017, 18:30
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате
    … Скажите, с такой доверенностью  ...

    Непонятно с какой именно.

    Я Вам написал, что доверенность должна предусматривать максимальный обЪём правомочий:

    ... получение справок и документов, подписание и подача заявлений, обращений, обжалования и т.д… Чтобы потом не пришлось новую доверенность оформлять...

    Добавлю: Обязательно (!) отдельной строкой в доверенности прописать фразу: «Заключить от моего имени договор дарения принадлежащей мне доли в… (описание объекта недвижимости) в пользу одаряемой…  (ФИО, адрес, паспортные данные) „

    06 Июля 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.