Обязаны ли предоставить служебное жилье по новому месту службы?

Мою жену переводят на новое место службы обязаны ли ей предоставить служебное жилье по новому месту службы?

, Вячеслав, с. Ербогачен
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правом на служебное жилье предоставляется :

1.Работникам гос.школ и больниц.

2.Работникам налоговых, таможен.органов, судьям.

3.Работникам ЖКХ, МЧС

4.Работникам правохран.органов

5.Чиновникам

6.Военнослужащим.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещенийСистема

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Таким образом, если она сдала служебное жилье по предыдущему месту службы, что должно быть подтверждено соответствующей справкой, то после предоставления вышеуказанного комплекта документов ее включат в список очередников. При наличии или после освобождения жилье его предложат ей. С даты включения в список очередников и до даты предоставления служебного жилья она имеет право на компенсацию за наем жилья.