Почему уволили по окончанию контракта?

Здравствуйте! Выслуга 14,5 лет. Нахожусь в распоряжении три года( с июня 2014г.), из них 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Контракт закончился в 2015г. Вышла с отпуска в мае 2017г. За два месяца до выхода написала рапорт прошу уволить по ОШМ, получила решение из РУЖО о признании нужд.в жилых помещениях на основании справки , в кот. указано, что я подлежу увольнению по ОШМ в 2017г. Со мной проведена беседа, предложены три должности( тариф не совпадал), контракт подписывать отказалась. Сегодня уволена по окончанию контракта( ознакомлена с приказом).Тем самым были нарушены мои права, которые указаны в п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76 -ФЗ от 27.05.1998 г.; п.11 ст.34 Указа Президента РФ №1237 от 16.09.1999г "Положения о порядке прохождения военной службы". Собираю документы в суд. Вопрос: есть ли у меня шанс отстоять свои законные права?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо было сперва заключать контракт, а потом подавать рапорт на увольнение в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

статья 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)...

Т.е. у вас на дату подачи рапорта на увольнение по ошм уже закончился контракт, а обязательным условием для увольнения по ошм является отсутствие других оснований для увольнения.

Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я рапорт на контракт подавала в 2015 г.(во время отпуска по уходу за ребенком),мне отказали, ссылаясь на п.12 ст.9 ПППВС..."в/сл продолжает прохождение военной службы по контракту." Следовательно, рапорт на увольнение по ОШМ подан во время контракта и оргштатные мероприятия закончились ранее, чем мой контракт.

И зачем мне выдали справку, что я подлежу увольнению по ОШМ в 2017г.,на основании которой признана нуждающейся в жилых помещениях ещё до выхода из отпуска? Зачем меня обнадёжили? Поэтому я не стала заключать новый контракт .

А как же ст.34 п 11 " при наличии у в/сл нескольких оснований для увольнения он увольняется по избранному им основанию"?

Сроки ОШМ тоже истекли (ст.34 п.4 ПППВС). Я так понимаю, что законы трактуются не в пользу в/сл , руки опускаются...

Извините, за многословие!

Шанс есть, вам необходимо доказать правомочность подачи рапорта об увольнении по ошм, находясь в отпуске. Предлагались ли вам равные или высшие/низшие воинские должности после того, как вы вышли из отпуска? Какое решение было принято по рапорту по ошм? Какого вида справку вам выдали? Собирайте все эти документы, если вы изъявили желание уволиться по ошм и рапорт зарегистрирован, то соответственно командир должен был провести с вами беседу и другие необходимые мероприятия по выходу из отпуска и подготовить представление к увольнению. Если вам по выходу из отпуска предлагались равные воинские должности и вы отказались,, не подав при этом рапорт на новый контракт, то действия командования правомерны.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не соглашусь с тем, что обязательным условием для увольнения по ошм является отсутствие других оснований для увольнения.

В пп. а) пункта 4 ст. 34 под «другими основаниями» понимаются различные дискредитирующие основания увольнения.

Более того, в соответствии с пунктом 11:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Вопрос: есть ли у меня шанс отстоять свои законные права?

Алена

Судя по нынешней судебной практике, шанс есть, но очень небольшой.

А если подать иск в суд на ИЗМЕНЕНИЕ в приказе ОСНОВАНИЯ для увольнения

Алена

Именно так и должен формулироваться административный иск: признать приказ об увольнении по… (пункт, статья), то есть по окончанию контракта незаконным и обязать командира изменить основание увольнения на...(пункт, статья), то есть по ОШМ...

Алёна, ещё вариант.

Согласно правовым позициям КС РФ, военнослужащий, который не может быть уволен в связи с необеспеченностью жильём, продолжает проходить военную службу без контракта, в добровольном порядке — до его обеспечения жильём.

Таким образом, окончание контракта — не повод для увольнения.

А должности, которые вам предлагали, как я понял, не являются равнозначными.

Как мне кажется, это наиболее оптимальные обоснование, для признания приказа об увольнении незаконным. То есть просто просить отменить приказ, и не требовать изменения основания увольнения.

Дело будет очень сложным, так что Удачи!