Какие документы собрать для того, чтобы доказать в суде, что я был на иждивении матери?

Отец умер в 2010 г., получал пенсию по потери кормильца потом в 2015 г. умерла мама, на тот момент я учился в школе и пошел подавать документа ны получений полной пенсий, но мне отказали ссылаясь на то, что она не работа пол года до смерти, сказали доказывай через суд, что я был на иждивений матери. Какие документы мне нужно собрать и куда обращаться.

, Артем, г. Уфа
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Вам нужно будет обратиться в районный суд по месту нахождения Ответчика (ПФ РФ). Документами, подтверждающими иждивение, будут ваше свидетельство о рождении, справка со школы, что вы обучались в тот период, доказательства наличия у мамы в тот период какого-либо дохода или накоплений (например, выписка со счета) и т.д.