Правомерен ли отказ от оплаты по договору оказания услуг?

Я (ИП) и ООО заключили договор на тех. обслуживание сайта с ежемесячным фикс. платежом.

В обязанности исполнителя входит: консультации, правки, доработки, контроль безопасности, работоспособности.

Пару лет мы работали и нас всех устраивало.

На данный момент за ними числится задолженность за несколько мес.

Оплачивать они отказываются, мотивируя тем, что за этот промежуток времени, работы по сайту не производились.

- не производились консультации (никаких вопросов от них не поступало)

- не вносились корректировки по сайту (никаких требований от них не поступало) и т.д.

- однако производился контроль безопасности и работоспособности сайта

Также ни каких жалоб, претензий к качеству работы в мой адрес они не направляли.

Правомерен ли отказ от оплаты по договору оказания услуг? Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, добрый день. Исходя из текста приложения непонятно, когда и как возникает обязательство по оплате. Ст. 781 ГК РФ:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Нужно смотреть сам договор.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Иван, надо смотреть какой порядок в договоре (не то выложили). Раздел оплаты. По общему правилу, если акты оказанных  услуг/выполненных работ не подписаны без каких-либо причин или другая сторона уклоняется от их подписания, Вы вправе направить претензию контрагенту с требованием оплаты суммы долга.  Если претензия отклонена или другая сторона уклоняются от её удовлетворения, вы вправе подать в таком случае иск. Сейчас я бы советовал Вам направить акты оказанных  услуг/выполненных работ одновременно с претензией в адрес контрагента заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дайте им «разумный» срок для принятия решения, недели две, три. Попросите принять работы/услуги, подписав документы и оплатить их. Если откажутся — подавайте иск в суд. Готов помочь, проконсультировать или составить документы. Обращайтесь.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

У вас есть на руках акты выполненных работ? Они подписывали их или писали о своем несогласии? Могу предложить изучить и составить исковое заявление.

Иван
Клиент, г. Москва

Акты они не подписали сославшись на то что, за период ...

- не производились консультации

- не вносились корректировки по сайту и т.д.

Но как они могут получить консультацию, если не задали вопроса. Как внести корректировку, если нет требований с их стороны.

Акты просто не подписали или представили по ним письменные возражения?