Можно ли отменить приостановку перерегистрации квартиры в Росреестре?

Мы покупатель. Квартиру покупаем в ипотеку. Подали документы на перерегестрацию ,но После подачи документа на переоформления-продавец сообщила,что передумала продавать квартиру и написала заявление о запрете на перерегистрацию. Росреестр приостановил оформление и говорит,что если в течении 1 месяца не заберет продавец документы сделка будет аннулиирована,будет отказ.Согласно ФЗ Статья 30 п5,они не имели такого право,на что они нам говорят что все-таки имеют. На данный момент у нас первый платеж по ипотеки и банк сказал что мы обязаны его заплатить,даже если квартира не куплена. Что делать в данном случае? Возможно ли аннулирование решения росреестра об приостановлении? и Имели ли они право приостановить перерегестрацию на основании заявлении только одной из сторон?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А основания для приостановки какие? что писала продавец в заявлении? деньги она уже получила за квартиру?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги лежат в ячейки.Она передумала продавать -такие основания

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это с ее слов .что указанл в самом заявлении нам не говорят

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте,

Имели ли они право приостановить перерегестрацию на основании заявлении только одной из сторон?

имели регистратор может остановить сделку по заявлению любо стороны на три месяца .

ч .2. ст. 26 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если в законе написано

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

Если в законе указано,что не имеют право приостановить по заявлению одной из строн

могут ли противоречить законы?