Как досрочно снять судимость по статье 282 часть 1, если штраф оплачен?

Здравствуйте меня осудили по ст282 ч1 и дали наказание штраф я его оплатил в апреле этого года! После этого я попал в список росфинмониторинга и заблокировали все банковские счета, подскажите что мне делать?, через какое время можно подавать ходатайство о снятии судимости досрочно!

, Антон, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Ваш случай — категория «б»

Согласно ч.5 ст.86 УК РФ.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Поскольку Вы штраф оплатили, что не ждать года, необходимо обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Антон
Клиент, г. Москва

Хотел узнать может очень мало времени прошло с момента приговора, всего 2-3 месяца, или это без разницы, где то слышал должно пройти половины испытательного срока!

В Вашем случае закон таких ограничений не содержит. Соберите кучу всяких положительных характеристик, особенно от участкового, которые подтвердят Ваше безупречное поведение и суд Вам не откажет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость по по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок подачи ходатайства о досрочном снятии судимости законом не установлен, однако на практике это половина срока, то есть в Вашем случае спустя 6 месяцев.

Антон
Клиент, г. Москва

Значит попробовать можно и сейчас подать ходатайство о снятии судимости, не ждать 6 месяцев?

Антон

Лучше дождаться истечения 6 месяцев. Будет больше шансов на успех