Как расторгнуть договор страхования Каско, если кредит уже погашен?

Добрый день ! Брала авто кредит в салоне , естественно навязали страховку Каско . Весь кредит выплатила меньше чем за год , хотела расторгнуть страховой договор , а не тут то было , там четко прописано , что при расторжении договора , возврат страховой премии не производится (считается полностью заработанной страховщиком) . После полного изучения полиса , я нашла ошибку в заполнении !!!! Могу я расторгнуть договор , по причине не соответствия ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашем случае такие обстоятельства не наступили, возможность наступления страхового случая не отпала, соответственно отказ правомерный.

Какого рода ошибка?

Если ошибка не из разряда нижеперечисленных пунктов, то реституции добиться невозможно.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования
1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ошибку сделали в описании транспорта : у нас коробка автомат , а отмечена механика

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования 1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; 2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора. 2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора.

Черненко Владислав

Вы можете поступить следующим образом, подать заявление в страховую с указанием на ст.432 ГК, о том, что считается заключенным с момента согласования существенных условий. По ст. 942 ГК существенным условием договора страхования является условие об объекте. Объект страхования должен быть индивидуально определен. Коробка переключения передач является признаком индивидуализации, а так как в договоре указан неверно, то соответственно соглашение по поводу объекта не было достигнуто. Ссылайтесь на незаключенность договора и требуйте реституции (восстановления начального положения).

Заявление в двух экземплярах составляйте, один с отметкой о получении у вас остается.