8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в досрочном выходе из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2016 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,6 лет, в должности следователя, сейчас хочу выйдте, ребёнку 1,3 позвонила в кадры они мне сказали уведомить руководителя, позвонила руководителю сказала с 6 августа хочу выйдти, снова перезваниваю в кадры, а они мне говорят, что рапорт на выход из декрета у меня не примут, что на моей строчке сотрудник, им нужно миним 2 месяца на его перевод и что рапорт я смогу написать только через 2 месяца! На сколько их ответ правомерен и как мне себя вести в подобной ситуации ?

, Лилия, г. Красноярск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, это ее право, а не обязанность и в любой момент она может прервать его. 

Поэтому действия Вашего руководителя не являются правомерными. Вы вправе обратиться с рапортом к руководителю и указать с какого числа Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком. Вам не вправе отказать в выходе на службу.

С уважением, юрист Соболева НА

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Вы никак не связаны с работником, который работает на Вашей ставке. Он должен работать на условиях «до момента выхода на работу основного сотрудника»

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Лилия, здравствуйте! Это, конечно не мое дело, но работу следователя знаю не
понаслышке. И хочу задать встречный вопрос, не торопитесь ли ВЫ? 

Конкретных сроков предупреждения ОК о выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком  ни трудовое законодательство ни в Законе«О полиции» не содержит. 
Если Вы хотите досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем и оформить достигнутую договоренность в письменной форме. Но если хотите выйти прямо завтра, то Вы можете это сделать. Так как тот сотрудник который на Вашем месте знал, что находится на декретной должности и должен был предупрежден кадрами об этом. 

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

Нет, я не тороплюсь, уверенна в выходе, по любовно решить вопрос не получается, так как я думаю, для перевода сотрудника в одном подразделении, более недели не займёт, но а если я напишу рапорт на выход только через 2 месяца, то через 3 смогу получается только выйдти, что катострафически долго(

Вы можете уведомить сегодня о том, что выйдете через два месяца. Думаю, что за два месяца и работу другому найдет и приказ издадут о Вашем выходе. Я тоже так делала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017