Правомерно ли отказывают в досрочном выходе из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2016 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,6 лет, в должности следователя, сейчас хочу выйдте, ребёнку 1,3 позвонила в кадры они мне сказали уведомить руководителя, позвонила руководителю сказала с 6 августа хочу выйдти, снова перезваниваю в кадры, а они мне говорят, что рапорт на выход из декрета у меня не примут, что на моей строчке сотрудник, им нужно миним 2 месяца на его перевод и что рапорт я смогу написать только через 2 месяца! На сколько их ответ правомерен и как мне себя вести в подобной ситуации ?

, Лилия, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, это ее право, а не обязанность и в любой момент она может прервать его.

Поэтому действия Вашего руководителя не являются правомерными. Вы вправе обратиться с рапортом к руководителю и указать с какого числа Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком. Вам не вправе отказать в выходе на службу.

С уважением, юрист Соболева НА

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Вы никак не связаны с работником, который работает на Вашей ставке. Он должен работать на условиях «до момента выхода на работу основного сотрудника»

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Лилия, здравствуйте! Это, конечно не мое дело, но работу следователя знаю не
понаслышке. И хочу задать встречный вопрос, не торопитесь ли ВЫ?

Конкретных сроков предупреждения ОК о выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком  ни трудовое законодательство ни в Законе«О полиции» не содержит.
Если Вы хотите досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем и оформить достигнутую договоренность в письменной форме. Но если хотите выйти прямо завтра, то Вы можете это сделать. Так как тот сотрудник который на Вашем месте знал, что находится на декретной должности и должен был предупрежден кадрами об этом.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Нет, я не тороплюсь, уверенна в выходе, по любовно решить вопрос не получается, так как я думаю, для перевода сотрудника в одном подразделении, более недели не займёт, но а если я напишу рапорт на выход только через 2 месяца, то через 3 смогу получается только выйдти, что катострафически долго(

Вы можете уведомить сегодня о том, что выйдете через два месяца. Думаю, что за два месяца и работу другому найдет и приказ издадут о Вашем выходе. Я тоже так делала.