Что могут сделать полицейские при обнаружении электронной сигареты у несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Если полицейский заметит то, что несовершеннолетний употребляет электронную сигарету (не имитирующую сигарету, то есть vape), может ли он выписать штраф, отобрать вейп? Правомерно ли это? Может ли он оповестить родителей об этом, правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Электронные сигареты сравнительно недавно вошли в российскую жизнь, и поэтому законодательство еще не успело на них адекватно среагировать. С одной стороны, их не могут приравнять к табачным изделиям, поскольку табака в них нет вообще. С другой, большинство жидкостей так или иначе содержат никотин, который запрещен несовершеннолетним. В любом случае, закон в отношении электронных сигарет пока молчит.
Фактически, несовершеннолетнему ничего не грозит за парение — только порицание взрослых или выговор. Однако на учет за это поставить не могут, равно как и выписать штраф за курение эл. сигарет
В любом случае, употребление электронных сигарет несовершеннолетними сегодня контролирует не государство, а родители и сами подростки.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Использование электронных сигарет несовершеннолетними на данный момент не урегулировано, никакого запрета не установлены. По этой причине сотрудники полиции в отношении Вас ничего сделать не могут.