8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут сделать полицейские при обнаружении электронной сигареты у несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Если полицейский заметит то, что несовершеннолетний употребляет электронную сигарету (не имитирующую сигарету, то есть vape), может ли он выписать штраф, отобрать вейп? Правомерно ли это? Может ли он оповестить родителей об этом, правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Электронные сигареты сравнительно недавно вошли в российскую жизнь, и поэтому законодательство еще не успело на них адекватно среагировать. С одной стороны, их не могут приравнять к табачным изделиям, поскольку табака в них нет вообще. С другой, большинство жидкостей так или иначе содержат никотин, который запрещен несовершеннолетним. В любом случае, закон в отношении электронных сигарет пока молчит.
Фактически, несовершеннолетнему ничего не грозит за парение — только порицание взрослых или выговор. Однако на учет за это поставить не могут, равно как и выписать штраф за курение эл. сигарет
В любом случае, употребление электронных сигарет несовершеннолетними сегодня контролирует не государство, а родители и сами подростки.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Использование электронных сигарет несовершеннолетними на данный момент не урегулировано, никакого запрета не установлены. По этой причине сотрудники полиции в отношении Вас ничего сделать не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне быть и что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте.Не получала извещение о повестке в суд.Хотя суд утверждает что извещение было отправлено и о том что я его не получила это мои проблемы .Суд прошел без меня и было вынесено положительное решение в пользу истца.Как я понимаю должна стоять моя подпись о том что я оповещена или отметка о том что я отказалась получать данное извещение.Но я не получала и не отказывалась.Как мне быть и что я могу сделать в данной ситуации?
, вопрос №3454221, Наталья, г. Москва
Военное право
Что можно сделать в данной ситуации?
Я хочу служить срочную службу,по здоровью я годен, но у меня 2 детей и по законодательству РФ я не могу служить. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3453031, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Я не платил за воду 3 месяца, счетчик прошел проверку день назад, исправен, я могу сделать перерасчет, после того как я принесу акт о исправном счетчике, или нужно сначала погасить задолженность.?
Я не платил за воду 3 месяца, счетчик прошел проверку день назад, исправен, я могу сделать перерасчет, после того как я принесу акт о исправном счетчике, или нужно сначала погасить задолженность.?
, вопрос №3452146, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что я могу сделать в этой ситуации?
Добрый день! Работодатель начислил зп по тому номеру счета который дал нам Сбербанк, деньги не начисляются, остаточный баланс не отображается, карта не работает, 1 октября деньги пришли всем, кроме меня. 6 октября я позвонил по этому вопросу в сбербанк, ходил в отделение. 9 октября создали обращение которое перенесли на 13 которое перенесли на 16 которое перенесли на 18 число, все что мне говорят это ждать, все это время я пишу и звоню сбербанку с требованием вернуть деньги, проблема в том что они неверно привязали номер счета к карте. Я пишу им что у меня нет возможности ждать, на что получаю вежливое «жди» сумма 13 400 с хвостом, это часть зп которая приходит нам карту. Что я могу сделать в этой ситуации? Ждать?))
, вопрос №3451346, Давид, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли что - то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. У моей мамы образовалась задолженность в размере 420 тыс. рублей. На госуслуги пришло извещение что идёт судебное производство, назначен судебный пристав. Обратились в фирму "Единый центр защиты". Они предложили провести процедуру внесудебного банкротства. Я знаю, что эта процедура проводится бесплатно через мфц. Но так как моей маме довольно трудно ездить в мфц из/за больных ног, решили сделать через эту фирму. Я у них уточнила, будет ли являться препятствием для оформления банкротства то, что моя мама пенсионер. На пенсию вышла по возрасту и пенсия выше прожиточного минимума. Это я сообщила специалисту по первичному приёму. Спросила возможно ли закрыть судебное производство, если имеется такой источник доходов, как пенсия. На мои вопросы мне сказали, что это не будет являться препятствием и они все смогут оформить в течении 3-4 месяцев. В итоге с матери взяли 42 тыс. рублей и через 4 месяца вызвали в офис для того, чтобы сообщить, что невозможно оформить внесудебное банкротство, т.к. она является пенсионером и получает пенсию пожизненно. Можно ли что - то сделать в данной ситуации?
, вопрос №3451158, Юлия, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.07.2017