8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мужчина развестись при наличии 7-месячного ребенка, если сожительница беременна?

Живу с гражданским мужем, сама беременна,у него есть ребёнок 7месяцев и он не разведён, смогут ли развести их?

, Наталья, г. Самара
Анна Свахина
Анна Свахина
Юрист, г. Краснодар

Только по его личному желанию и заявлению в ЗАГС.

0
1
0
1
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Таким образом суд суд будет на стороне жены, и пока ребенку не исполнится 1 год, их развести без согласия жены, не смогут. Затем, на основании ст 21 СК РФ: 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нет, развестись у него пока не получится (пока малышу не исполнится 1 год, т.е. в течение 5 месяцев), только по инициативе супруги. При расторжении брака между супругами, воспитывающими общего ребенка до 1 года обязателен судебный порядок. Допустимо одновременное разрешение вопросов алиментного обеспечения детей и раздела имущества. Расторжение брака возможно в органах ЗАГСа или судебном порядке. Административная процедура развода остается более простой и включает подачу совместного заявления.
Развод в суде осуществляется по инициативе одного из супругов, требует обязательного соблюдения процессуальной формы. Имущественный спор может быть выделен в отдельное производство.
Право на обращение с заявлением на развод с ребенком до года определяется положениями ст. 17 СК РФ. Муж не обладает правом инициировать процедуру прекращения брака в период беременности супруги и на протяжении 1 года после рождения малыша.
Исключений из этого правила немного. П. 2 ст. 24 СК РФ предусматривает право на расторжение брака независимо от возраста маленького ребенка, если жена:
Была осуждена на лишение свободы сроком более 3-х лет.
Признана безвестно отсутствующей.
Стала недееспособной.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

ст. 17 СК РФ установлен запрет на расторжение брака мужем без согласия жены, если в семье имеется ребенок, которому нет одного года с момента рождения.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017