Как взыскать зарплату за последние месяцы работы, если официального увольнения не было?

Работодатель не заплатил деньги за 3 последних месяца работы и сказал что не надо больше выходить мне на работу, трудовую книгу не отдал, заявление об уходе не писал я. Работал я официально около года. Трудовой договор у меня на руках. В трудовую инспекцию писал, они сказали что работодателя нет по этому адресу больше. Что делать мне дальше?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Максим, добрый день! Для правильного разрешения этой проблемы Вам необходимо обратиться к юристу, во первых надо установить существует ли Ваша организация сейчас, во вторых юрист грамотно выберет способ защиты Ваших прав.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если трудовой договор есть на руках, нужно обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы и внесении записи в трудовую книжку. Получить решение суда, исполнительный лист. Исполнительный лист предъявить ко взысканию судебному приставу исполнителю по месту нахождения работодателя, и одновременно подайте заявление о розыске должника и привлечение руководителя к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда.

В настоящее время можете также обратиться в следственный отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководителя за задержку выплаты заработной платы более трех месяцев подряд.