Как получить зарплату при банкротстве работодателя?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Предприятие находится в процессе ликвидации (процедура банкротства длится уже три года). Долги по зарплате так и не погашены. Исполнительные КТС лежат в банке. Говорят – ждите окончания процедуры банкротства. С момента моего увольнения в августе этого года будет три года. Могу ли я обратиться в суд с иском к работодателю по поводу взыскания зарплаты? Каким образом я могу потребовать выписку из реестра должников у конкурсного управляющего, если головная организация, где происходит процедура банкротства, находится в Москве, а я нахожусь в СПб (ранее в СПб был филиал организации)?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее

Вам необходимо включиться в реестр требований кредиторов, чтобы получить денежные средства. Если с момента открытия конкурсного производства не прошло два месяца, то Вас включат в реестр, если больше, то включитесь за ним.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

процедура банкротства длится уже три года, исполнительные КТС включаются в реестр кредиторов второй очередью. Я хочу получить выписку из реестра. И понять, могу ли я подать иск в суд на работодателя?

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

а начальном этапе банкротства (после введения процедуры наблюдения) зарплату работникам начисляет и выплачивает руководитель предприятия в прежнем объеме и как обычно. Текущая зарплата выплачивается работникам во внеочередном порядке после возмещения судебных расходов по процедуре банкротства и вознаграждений арбитражным управляющим.

На стадии ликвидации конкурсный управляющий обязан письменно за 2 месяца уведомить всех сотрудников о предстоящем увольнении и определить размер задолженности по зарплате для включения работников в реестр кредиторов. Если работник решает уволиться сразу же после уведомления, зарплата ему рассчитывается и выплачивается на дату увольнения, указанную в уведомлении (за 2 месяца вперед) (ст. 178 ТК)

Приведённые ниже нормы закона Вам помогут:

Заработная плата работникам при банкротстве предприятия должна выплачиваться на привилегированных условиях и в полном объеме (Конвенция МОТ «Об охране заработной платы» №95, ст.11).

Данные о долгах перед работниками (выходные пособия, заработная плата, компенсация за отпуск и индексация) в реестр вносит реестродержатель.

Информацию ему подает управляющий (ст.16 п.6). Если реестр ведет сам управляющий, он вносит требования работников самостоятельно.

Разногласия между работниками и арбитражным управляющим по порядку выплат, их составу и размеру разрешает арбитражный суд в течение месяца от даты приема заявления (ст. 60, ст.16 п.11).

Трудовые споры, возникающие при банкротстве организации, рассматриваются в районном суде (ст. 382 ТК РФ).

Размер выплачиваемой зарплаты при банкротстве не должен быть ниже федерального МРОТ (№408-ФЗ, ст. 133.1 ТК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительные КТС на вывплату зп лежат в банке. Могу ли я обратиться в суд с иском к работодателю по поводу взыскания зарплаты, если с момента увольнения прошло 2 года и 11 месяцев? Каким образом я могу потребовать выписку из реестра должников у конкурсного управляющего (он находится в Москве, а я нахожусь в СПб) ?

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.