Можно ли не сдавать после колледжа ЕГЭ по математике, если этот экзамен не требуется для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте, у меня такого рода вопрос по образовательной деятельности:в следующем году буду заканчивать колледж(т.е получу диплом о среднем специальном образовании). Хочу продолжить обучение в ВУЗе и сменить профиль. В учебные заведения, которые мне необходимымы, требуется сдача ЕГЭ по русскому, истории, обществознанию. Правильно же я понимаю, что имея аттестат после колледжа, я имею право не сдавать математику в качестве обязательного предмета, т.е подать заявку только на эти дисциплины, во-первых, потому что она не нужна для поступления, а во-вторых, потому что она служит только для аттестации выпускников 11-ых классов?

, Иван, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. На сколько мне известно имея диплом о среднем специальном образовании, Вы поступаете в другое учебное заведение на основании этого диплома, соответственно ЕГЭ сдавать не нужно. Вы сдаете вступительные экзамены в ВУЗе и по итогам сдачи Вас зачисляют. Точный ответ можно узнать в приемной комиссии учебного заведения в которое Вы хотите поступить.

ЕГЭ Вам сдавать для поступления не нужно, т.к. Вы будете являться выпускником колледжа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст.  59, 60, ч 3 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ч 6 ст. 70)

 К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

 Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное , проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Что касается Вашего желания получить аттестат 11 кл, то необходимо пройти ИГА (ЕГЭ), сдать положительно:

Математика базового уровня и русский язык считаются обязательными предметами.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400
(ред. от 23.08.2016)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 5)

С уважением,

Иван
Клиент, г. Москва

У меня нет необходимости получать диплом школьный. Потому что у меня будет на руках диплом о среднем профессиональном образовании. И я именно с ним хотел подавать заявку от колледжа для сдачи. Вопрос был именно в том, обязательна ли математика в качестве сдачи после получения аттестата об СПО. Ведь я могу просто сдать те, которые требует ВУЗ

Добрый день,

Вы в колледже будете проходит ИГА: ВКР и гос. экзамены.

Какие предметы? Вам скажут (у каждой специальности они свои)

Основание: Приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 N 968

(ред. от 31.01.2014)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

При положительном прохождении получите диплом СПО.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются,
документы об образовании и о квалификации. (Закон об образовании, ст. 60)

С уважением,