Исчисление срока лишения права на управление ТС

Добрый день!

Следующая ситуация. Я гражданин Беларуси. Получал права на территории РФ в республике Башкортосстан на период регистрации в мае 2012 года. Затем права были изъяты сотрудниками ГИБДД Челябинской области за обгон в неположенном месте. На суд не явился. Временное разрешение на управление ТС в настоящий момент утеряно. В октябре 2014 года был остановлен за управление ТС в НС (был самым резвым в компании поэтому сел за руль. :) ) Составлен протокол об управлении в НС. На суд также не являлся, т.к. не получал ни каких документов. С решением суда ознакомился только в конце прошлого года. Штраф не платил. Судебные приставы не искали.

Сейчас решил получить права. Пришел в ГИБДД. Говорят, что необходимо оплатить штраф. И т.к. не сдавал права и их у меня нет, написать заявление об их утере и срок лишения начнет отсчитываться со дня написания заявления.

Подскажите, пожалуйста, Что делать и как быть? Штраф оплатить не проблема. Больший вопрос по срокам.

, Владимир, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

На мой взгляд, вопроса как такового и нет — срок лишения действительно не начинал исчисляться, так как вы не сдали ВУ или не заявили об утере. С этим ничего не сделаете.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Но ведь я его не терял. А изъятие было произведено сотрудниками ГИБДД и мне не возвращалось. Может ли помочь если запросить справку?

Обратитесь письменно, опишите ситуацию, укажите, что права выбыли из вашего владения в связи с изъятием сотрудниками ГИБДД. Дождитесь письменного ответа, исходя из содержания которого, возможно, потребуется жалоба в суд.