В соц сетях предлагают перечислить деньги, является ли это мошенничеством?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

тут такая ситуация-вчера знакомый в КОНТАКТЕ попросил перевести деньги на карту.сказал что вернёт и всё такое

затем звонит на следующий день и говорит что это просил не Я-НУ ЯКОБЫ ВЗЛОМАЛИ Я ХОЧУ ПО НОМЕРУ КАРТЫ ПОСМОТРЕТЬ И.Ф.О

НОМЕР КАРТЫ- 510 2110 0438 5832

, Екатерина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться в банк, выдавший карту.

затем звонит на следующий день и говорит что это просил не Я-НУ ЯКОБЫ ВЗЛОМАЛИ

Екатерина

в таком случае, поинтересуйтесь, почему он не обращается в полицию, пригрозите, что сами подадите заявление.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Екатерина, доброго времени суток!

Такие вещи, к сожалению, не редкость! В таких случаях просите Ваших друзей лично набрать Вам и просить денег в долг, а не через контакт или пусть приезжают к Вам на дом, если такая возможность имеется.

В данной ситуации советую обращаться в полицию, т.к. это мошенники. И скорее всего, Вашего знакомого действительно взломали.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данная практика среди мошенников не редкость (взлом страницы Вконтакте и рассылка сообщений с просьбой перевести деньги). В данной ситуации обращайтесь в полицию с заявлением с приложением имеющихся доказательств.