Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов

Какую ответственность несет работадатель,если он удержал полностью заработную плату в счет погашения аллиментов,если зарплата 7830 с высчетом подоходного налога,а алименты по исполнительному листу 7500,т.е. 1 МРОТ.Как привлечь работадателя к ответственности.Заранее благодарю.

, Сергей, г. Хотьково
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Сергей!

Вы можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию, а затем взыскать излишне удержанные деньги в суде!

Дело в том, что по закону № 229 «Об исполнительном производстве» с Вас не могут удерживать более чем 50% дохода.

Правовое обоснование ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сергей
Клиент, г. Хотьково

Марат добрый день!Могли бы вы уточнить,с чего нужно начать,чтоб привлечь работадателя к ответственности.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Какую ответственность несет работадатель

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия работодателя, требуйте проведения проверки, выдачи предписания об устранении Ваших нарушенных прав и привлечения компетентным органом работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права: http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, надеюсь, что помог Вам!

Сергей
Клиент, г. Хотьково

Спасибо вам огромное!С уважением Сергей

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, работодатель имеет право удерживать 70 % заработной платы. Также об этом говорит 138 ТК РФ.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

С Уважением