Как правильно продать квартиру с долями?

Здравствуйте!Подскажите как правильно сделать.Собрались продать квартиру,но 2 года назад оформили долю на дочь(6 лет).Что теперь нужно и куда обратиться?И можно ли оформить доверенность на кого-нибудь для продажи квартиры,так как она находится в другом городе?

, Наталья, г. Асино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В опеку по месту регистрации ребёнка обратитесь за разрешением на продажу.

Доверенность можете выдать конечно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.
То есть имеется всего два варианта:
— В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.
— Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.
Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности.

Доверенность на другое лицо для продажи квартиры можно сделать.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Наталья!

1. Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

2. Вы можете оформить доверенность на любое дееспособное физическое лицо, в том числе и на родителей, или на одного из них. От имени ваших детей доверенность подписываете вы, как законный представитель. Доверенность должна быть нотариальная. В ней подробно пропишите, или проверьте, чтобы прописал нотариус, все полномочия, необходимые для продажи квартиры. Особое внимание стоит уделить пунктам, касающимся получения денег по сделке. Если вы доверяете родителям получить деньги по сделке, то это необходимо указать отдельно. Если наделите их полномочиями открывать на ваше имя счета в банке, то необходимо уточнить, с правом распоряжения средствами на данных счетах или нет.