8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вносить плату за ЖКХ во время отсутствия?

Здравствуйте! За какие услуги ЖКХ я должна платить, если я не проживала в общежитие: отопление и.... Спасибо

, Наталия, г. Надым
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п. 86 данных Правил, при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, по заявлению потребителя может быть проведен  перерасчет размера платы за соответствующие коммунальные услуги, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Надым

Я живу в общежитии. За что платят при долгом отсутствии? Спасибо

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты —.Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.  Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.  — Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате. — Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)   Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Надым

я живу в общежитии, за что я должна платить, одни мне говорят одно, другие - другое. За что с меня могут взять деньги при длительном не проживании. Спасибо

Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.07.2017