Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Финансовая служба судебного взыскания

Здравствуйте! В 2005 году брала компьютер в кредит в "Русском стандарте", кредит на год. Брала не себе. Всё было хорошо. Спустя несколько лет (в 2011году) первый раз пришло письмо, что кредит не выплачен. Несколько раз за это время (2011-2013г.г) приходили письма от разных коллекторов о взыскании. Отвечала им, что срок исковой давности прошёл. Что у меня изменился адрес фактического проживания. Всё равно пишут по старому адресу, а сегодня пришло письмо от ФССП, что они уполномочены компанией "Когилэйн Холдингс Лимитед" на взыскание задолженности через суд.

Цитата из письма: В течение 10 дней с момента истечения установленного выше срока (28,07,2013) будет передано заявление в суд, после чего не позднее 5 дней будет вынесен судебный приказ. Согласно законодательству вы не вправе будете представлять доказательства, в том числе давать объяснения, присутствовать при вынесении приказа, и дело будет рассмотрено без вашего участия или вашего представителя. ......

Скажите пожалуйста, действительно ли может быть вынесен судебный приказ без меня и не поставив меня в известность. (письмо просто лежало в почтовом ящике) ? Действительно ли срок исковой давности прошёл в моём случае? Имеют ли право банк, а также коллекторские агенства передавать мои персональные данные другим агенствам, не ставя меня в известность?

В реквизитах для оплаты указан р/счёт ООО "ФССВ", договор уступки прав мне не присылали.

Спасибо.

12 Августа 2013, 18:45, вопрос №168822 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    1. Проходимцы нередко используют юридическую неграмотность населения.

    2. Судебный приказ может быть вынесен без вашего участия. Но, так же легко и будет тем же судом отменен. Достаточно вашего немотивированного даже заявления об отмене..

    3. Да. с 2005 года сроки исковой давности истекли. Но они применяются только по заявлению стороны в споре. Поэтому Вам нужно будет явиться в суд и сделать такое заявление.

    4. Нет не имеют.

    Перешлите копию указанного письма в прокуратуру и Роспотребнадзор приложив их к вашей жалобе.

    12 Августа 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Учтите еще и следующее.

    Банк должен был направить вам извещения о
    переходе права требования к новому лицу.

    Это обязательство возникает в силу прямого закона.
    Статья 385 ГК РФ "Доказательства прав нового кредитора"
    гласит:
    «1.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
    2.Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».
    12 Августа 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats