Как расторгнуть кредитный договор с банком и договор об оказании платных услуг с ООО 'Эликсир"?

Здравствуйте ,04.07.17 свекровь записалась на бесплатную консультацию в ООО Эликсир ,после диагностики ей внушили,что у неё чуть ли не рак,в позвоночнике 3 трещины,варикоз 3степени и т.д.После таких слов она была в шоке,так называемые врачи этого мед центра сказали ,что можно у нас пройти лечение за 350 тыс рублей,но именно вчера была акция,скидка пенсионерам и ей обойдётся лечение в 150 тыс.На что свекровь ответила таких денег у неё нет ,ей ответили : ничего страшного сейчас у всех кризис,можете платить по 8200р в мес оформим на 2 года,быстро потребовали паспорт и буквально чер 5 мин дали подписать договор на оказание услуг и кредитный договор с ренессанс банком ,а также договор на куплю-продажу матраса от остеохондроза ,в стоимость включено сказали не переживайте ,у вас остеохондроз этот матрас поможет ...Свекровь задала вопрос ,а почему выходит по 8200р на 24 мес не 150 тыс ,а больше ей ответили входят анализы и т.д. Дали ещё 2 сертификата по 4000р и сказали если приведёте ещё двоих людей то вам наличными дадим 8000р. Матрас тяжелый мы вас довезем до метро Кательники на такси бесплатно ,не переживайте .Итог,как расторгнуть все эти договора и кредитный и на оказание услуг и на куплю - продажу ?никаких услуг пока не оказано,со стороны свекрови никак денежных средств в банк не перечислено ,пожалуйста ,помогите .Это просто лжеврачи-мошенники .Не зря показывали 30.06.17г в передаче Человек и закон об этой системе ...пенсионеры очень доверчивые .

, Татьяна, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, расторгнуть договор можно либо по основаниям, предусмотренным в самом договоре либо в судебном порядке. Существуют варианты судебного оспаривания таких сделок по различным основаниям ( к примеру, под влиянием существенного заблуждения), но данный процесс сопряжён со значительными трудностями в доказывании. Можно пойти также по пути подачи заявления в прокуратуру и полицию на предмет проведения проверки в отношении указанных «медиков», учитывая, что, как Вы пишите, «никаких услуг пока не оказано».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!