Как расторгнуть кредитный договор с банком и договор об оказании платных услуг с ООО Эликсир

Здравствуйте ,04.07.17 свекровь записалась на бесплатную консультацию в ООО Эликсир ,после диагностики ей внушили,что у неё чуть ли не рак,в позвоночнике 3 трещины,варикоз 3степени и т.д.После таких слов она была в шоке,так называемые врачи этого мед центра сказали ,что можно у нас пройти лечение за 350 тыс рублей,но именно вчера была акция,скидка пенсионерам и ей обойдётся лечение в 150 тыс.На что свекровь ответила таких денег у неё нет ,ей ответили : ничего страшного сейчас у всех кризис,можете платить по 8200р в мес оформим на 2 года,быстро потребовали паспорт и буквально чер 5 мин дали подписать договор на оказание услуг и кредитный договор с ренессанс банком ,а также договор на куплю-продажу матраса от остеохондроза ,в стоимость включено сказали не переживайте ,у вас остеохондроз этот матрас поможет ...Свекровь задала вопрос ,а почему выходит по 8200р на 24 мес не 150 тыс ,а больше ей ответили входят анализы и т.д. Дали ещё 2 сертификата по 4000р и сказали если приведёте ещё двоих людей то вам наличными дадим 8000р. Матрас тяжелый мы вас довезем до метро Кательники на такси бесплатно ,не переживайте .Итог,как расторгнуть все эти договора и кредитный и на оказание услуг и на куплю - продажу ?никаких услуг пока не оказано,со стороны свекрови никак денежных средств в банк не перечислено ,пожалуйста ,помогите .Это просто лжеврачи-мошенники .Не зря показывали 30.06.17г в передаче Человек и закон об этой системе ...пенсионеры очень доверчивые .

, Татьяна, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, расторгнуть договор можно либо по основаниям, предусмотренным в самом договоре либо в судебном порядке. Существуют варианты оспаривания таких сделок по различным основаниям ( к примеру, под влиянием существенного заблуждения), но данный процесс сопряжён со значительными трудностями в доказывании. Можно пойти также по пути подачи заявления в прокуратуру и полицию на предмет проведения проверки в отношении указанных «медиков», учитывая, что, как Вы пишите, «никаких услуг пока не оказано».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как правильно составить заявление на расторжение договоров?есть какой то образец?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию о расторжении договора на оказание услуг, — это первое. В претензии указывайте, что в случае отказа в расторжении обратитесь в Роспотребнадзор, полицию и прокуратуру по факту мошенничества, так как потребителя ввели в заблуждение. Второе, — требуйте не только расторжения договора, но и компенсации морального вреда, а также возврата в рамках кредитного договора не только суммы основного долга, но и процентов, начисленных банком. Если откажут хоть по одному требованию, — я напишу Вам исковое заявление в суд и помогу взыскать все до копейки. Такая практика имеется.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Татьяна здравствуйте!!!

пример претензии, отредактируйте основной текст под Вашу ситуацию

ПРЕТЕНЗИЯ
По рекламе в интернете о бесплатной процедуре по уходу за лицом и волосами для женщин 51 года я оставила свой контактный телефон. Мне прислали СМС с адресом эстетического центра "..." (или салона красоты) по адресу: ..., что за мной закреплен специалист, кабинет, время… ч. ...2014г., чтобы не забыла паспорт РФ. Неоднократно звонили по телефону, напоминая о дне посещения, времени и, непременно, о паспорте, якобы для подтверждения возраста. Я пришла в эстетический центр...(или салон красоты) в указанное время.На ресепшене девушка отметила мой приход. В салоне оказалось много женщин, причем разного возраста, которые едва умещались на диване перед телевизором в ожидании, когда за каждой прийдет свой специалист. Ожидание затягивалось. Когда я высказала, что сколько можно ждать, за мной вскоре пришла «специалист» и увела в кабинет. С первых же минут началась льстивая психологическая обработка: какие у меня красивые глаза… и т.д. и т.п.т., т.е. началось прощупывание и вытаскивание из меня информации. Затем она дала мне посмотреть брошюру «набор для ухода за лицом „DEAURA“. Стала в красках описывать чудодейственную косметику, в составе которой 24-каратное золото! Я о такой косметике не знала. Сама же она вышла из кабинета, как я сейчас понимаю, передать своим обо мне информацию и как меня дальше прорабатывать. Появившись, наконец, приступила к демонстрации набора на моей правой половине лица, показывая какой красивый цвет кремов, просила говорить об ощущуниях, сама подсказывая какие могут быть. Потом подвела к зеркалу оценить какой я вижу разницу.Разницы я не увидела.»Специалист" сказала, что эффект накопительный. Затем она опять вышла и принесла анкету.Во мне росло сопротивление, но я никак не смогла ей противостоять: мне не хотелось давать никаких сведений о себе. Мне не хватало сил просто все прервать и уйти. Меня смутило, что я должна дать телефоны своих знакомых. Один она из меня все же вытащила. Я говорила, что без разрешения подруги, не могу дать телефон. Такое впечатление, что я попала под действие гипноза. Далее она меня отвела в кабинет диагностики, где мне и провели диагностику для сравнения двух половинок лица. По диаграмме разница была очевидной. Также мне провели диагностику волос (они у меня лезут, стали редкими). Результат был плачевный. Вывод, что мне надо пользоваться этими средствами как для лица, так и для волос. «Специалист» спросила, так что же меня останавливает. Я сказала, что цена (она назвала 98тыс.рублей). Тогда она спросила, а сколько я могла бы тратить в месяц на себя. Мой ответ, что не более 5тыс.рублей. «Специалист» в очередной раз вышла. Вернувшись, показала расчетный лист, вот Вам расход по 5, 490 в месяц и наслаждайтесь средствами по уходу за лицом и волосами. Когда я выразила согласие, то с удвоенной силой стала суетиться, помню в кабинете появилась еще одна девушка. Меня перепроводили на диван, тот самый на котором мы ожидали каждая своего «специалиста-обработчика». Мне стали предлагать чай, кофе, воду. Пока я пила воду, меня стали поторапливать подписать договор купли-продажи на покупку комплекта косметики под товарным знаком «DeAura» для ухода за волосами и лицом на сумму 98.810, 00 рублей без задатка в рассрочку. (Откуда же у приглашенных, пришедших на бесплатную процедуру в кармане 50-100тыс. рублей).К тому же, когда по телефону напоминали мне о моем визите к ним в центр, говорили, что денег не нужно брать, процедура бесплатная, но обязательно с паспортом. Меня попросили подписать кучу бумаг. Я сказала, что хочу прочитать, что мне не удалось: в голову ничего не лезло, шрифт был настолько мелким, что разобрать ничего нельзя было. Я была уже уставшей. Времени уже было… часов, т.е. прошло уже 4 часа с моего прихода. Мне уже поскорее хотелось уйти и я сдалась на милость «победителей». Помню возле меня было несколько человек и я испытывала их давление на себя, чтобы я подписала бумаги, что это так выгодно, что компания часть расходов в виде акции берет на себя, помимо этого мне дарятся 2 годовых сертификата на прохождение диагностики кожи лица и волос, годовой абонемент как VIP клиенту, плюс 40% скидка на дальнейшие покупки. Прайс- лист мне не был предложен. Прайс-лист по моей просьбе мне так и не показали, сказав, что он у девушки на ресепшене, затем мое внимание просто переключили на показ наборов для дальнейшего их вручения мне. А в завершение за счет центра меня такси доставит домой (просто задарили). Итак, центр я покинула в… часов. Приехав домой, я оказалась в руках с кредитом от ОАО " АЛЬФА-БАНК", г.Москва, ИНН: 7728168971, БИК: 044525593, к/с 30101810200000000593, номер счета получателя:… на индивидуальных условиях кредитования №… на сумму 79 310, 00 рублей сроком на 18 месяцев с процентной ставкой 29 годовых с ежемесячными платежами по 5 490, 00 рублей. В итоге по окончанию кредита сумма составила 98 805, 00 рублей. У меня сложилось впечатление, что ООО"..." в сговоре с «АЛЬФА-БАНКОМ»: договор купли продажи был подписан в… часов в субботу ...20… г., а в воскресенье ...20  .в 9-01ч. на мой мобильный телефон пришла СМС:«Уважаемый клиент! ...20… г. Вам открыт кредитный договор с лимитом 79 310.00рублей.» Космическая оперативность! Таким образом, банк даже не удосужился проверить мою платежеспособность. Я никогда не брала кредит и не планировала: привыкла жить по средствам. Меня настолько быстро взяли в оборот, торопили, не дали принять осознанное и обдуманное решение. На меня оформили кредит на невыгодных для меня условиях. Уже по прошествии нескольких дней, приходя в себя, я посмотрела по интернету процентные ставки и во многих банках проценты гораздо ниже. Считаю чистой воды мошеничество, обман по отношению ко мне. Уже дома пришло осознание, что это приобретение мне не нужно.Мало того, прочитав инструкции по использованию приборов по уходу за лицом аппаратом «Biolong» и прибором массажным для кожи головы, есть опасные для меня противопоказания: высокое давление… По назначению терапевта пожизненно принимаю препарат… Меня «специалист» не проконсультировала о всех противопоказаниях. Только спросила нет ли проблем с щитовидной железой. Так зачем же мне платить за опасные для меня приборы. Скорее, воздействие этих приборов помогут в образовании онкологии. Считаю себя жертвой эстетического центра "...". Вместо 1 часовой бесплатной процедуры меня продержали 4.5 часа. Чувстую себя одураченной, обобранной. В результате потеряла сон и покой, мучают головные боли, еще более высокое давление… Несколько дней не могу прийти в себя. Стараюсь прочитать все анотации этих косметических средств.Также мною выяснены следующие обстоятельства: В состав косметических средств входят химические вещества опасные для жизни и здоровья. (Сорбитан или РЕG 40-ограничен для использования в косметике-доказана токсичность для кожи-аллергичен. Циклопентасилоксан-вызывает нарушения эндокринной системы-способен влиять на биохимические процессы на клеточном уровне-вызывает раздражение кожи и раковые опухоли.Fragranse-вызывает аллергию-может влиять на нервную систему-токсичен. и др.).
У меня пропало желание пользоваться этой косметикой, не верю в ее чудодейственность, как бы совсем не облысеть и не получить онкологию от ее использования.Считаю такой бизнес нечестным, нечистоплотным. Я как покупатель имею право ее вернуть по закону «О защите прав потребителей»(Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-1). Средства не вскрывала и не пользовалась.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 15, 177, 178, 179 Гражданского кодекса РФ, статьями 10, 12, 14, 18, 19, 26.1 п.4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
ТРЕБУЮ:
1.Расторгнуть договор купли-продажи, принять продукцию обратно.
2. Перечислить в течении 10 дней на мой счет получателя. полную сумму в размере 79 310, 00 руб плюс проценты за пользование кредитом за первый месяц-1 890, 40
3.Предоставить копии следующих документов сотрудника эстетического центра "...", проводившего мне косметологическую процедуру
— Диплом о базовом медицинском образовании (высшим или среднем) государственного образца РФ;
— Документ, подтверждающий квалификацию, которая соответствует нормативам для работы в клиниках;
— Сертификат и свидетельство о повышении квалификации по соответствующей специальности за последние 5 лет, причем в наличии обязательны оба документа.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации указанные требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В случае принятия решения об отказе в удовлетворении моего требования прошу Вас предоставить мотивированный и обоснованный ответ в письменной форме в течение 10 дней.
В случае задержки возврата денежных средств, буду требовать неустойку(пени) %от суммы за каждый день задержки. При неполучении ответа в указанные сроки, или получении мотивированного отказа, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего эстетического центра "..." неустойку и компенсацию морального вреда. Также будут поданы заявления с копией данной претензии в правоохранительные, налоговые органы и органы прокуратуры, Роспотребнадзор, контролирующие организации и СМИ для правовой оценки деятельности ООО «...», а также в службу безопасности «АЛЬФА -БАНКА».
Претензия составлена в 2-х экземплярах на… листах.
____________( фио)
Дата ___________________