8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование нотариуса написать задним числом отказ от права наследования?

После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется.

Убедительная просьба при ответе что срок вступления в права наследования, как и срок отведенный для написания отказа истек еще в апреле. Или отказ и после девяти месяцев отказ принимается?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ от наследства может быть подан только в течение 6 месяцев со дня смерти.

В Вашем случае, как мне кажется, Вы с братом были прописаны по одному адресу с отцом на момент его смерти, а практика такова, что коль прописан по одному адресу, стало быть наследство принял, поскольку:

Пункт 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Так вот, считается, что коль прописан, значит жил там, а значит вступил во владение и управление. Но в Вам нужно доказать иное, а именно Вам и брату подать этому нотариусу не отказ задним числом (что абсолютно незаконно и ввязываться в такое не следует), а подать нотариусу заявления о том, что каждый из вас наследство не принимал, на него не претендует и в суд за восстановлением пропущенного срока обращаться не намерен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2017