Право на отпуск

Здравствуйте! Муж военнослужащий, у него есть удостверение проживающего в зоне социально-экономическим статусом,на даный момент сейчас не проживает там. Положен ли ему основной оплачиваемый отпуск когда он захочет? И положен ли ему 14 допол. суток отпуска по этому удостверению?

, Анна, г. Мурманск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии со ст. 29  Порядок предоставления основного отпуска

 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
 По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В соответствии с ч. 11 указанной статьи

 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

По желанию, в удобное время отпуск предоставляется следующим категориям военнослужащих:

 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
 а) ветеранам Великой Отечественной войны;
 б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
 в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
 г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
 д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
 е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
 ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
 По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

А так же,

 13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Другие обстоятельства предоставления отпусков:

  17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
 …
 19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Если какие либо из указанных обстоятельств подходят к Вашей ситуации, Вы вправе, указав на них требовать предоставление отпуска в удобное для Вас время, в противном случае -  в соответствии с планом отпусков, а также обеспечения боевой готовности воинской части. С командиром можно поговорить о том, что отпуск должен предоставляться с учетом необходимости чередования периодов их использования.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, мы подходим по пункту 12 (в)?

Да, так как Ваш муж  имеет удостверение проживающего в зоне социально-экономическим статусом.