Как заключить договор субаренды более чем на 11 мес. И возможно ли арендуемое помещение оформить в собственность?

Добрый вечер!

Есть ООО в которой я единственный учредитель, являюсь директором.

Субарендуем площадь 12 кв.м. в МФЦ, они арендаторы помещения, арендуют у сельского совета. С нашим ооо и мфц заключен договор субаренды на 11 месяцев. Предоставляем услуги по ксероксу и срочному фото.Можем ли мы заключить договор на срок более чем на 11 мес. нотариально и получить право собственности на это помещение? Что для этого необходимо сделать?

, Руслан, г. Уфа
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Дело в том, что договор субаренды с вами заключают на 11 месяцев, видимо, потому, что не хотят его регистрировать в росреестре и накладывать тем самым обременение. Если согласятся зарегистрировать, то можно и на более длительный срок заключить. Что касается выкупа, то это только добрая воля собственника помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можем ли мы заключить договор на срок более чем на 11 мес. нотариально и получить право собственности на это помещение? Что для этого необходимо сделать?

Руслан

Здравствуйте, Руслан. В собственность Вы можете получить муниципальное имущество только путем его выкупа на торгах, если решение о приватизации будет принято местным органом самоуправления.

А вот заключить договор субаренды Вы можете, но на срок не превышающий срока действия договора аренды, если такое право арендатору предоставлено. При этом если Вы будете заключать договор на срок, превышающий 11 месяцев, то он  будет подлежать регистрации в Росреестре.

Кроме того, Вы можете заключить договор на неопределенный срок и тогда регистрация не понадобится, но при этом его расторжение будет возможно через 3 месяца после уведомления либо в иной срок, установленный в договоре.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день

ГК РФ закрепляет, что Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды заключается на срок, не превышающий срок договора аренды

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

  1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.