Какой порядок приобретения совместной недвижимости?

До замужества я приобрела квартиру, после - вышла замуж, решили, что нужно расширяться. Мою квартиру продаем, а сумму, равносильную сумме от продажи квартиры, добавляют родители мужа. Далее мы покупаем квартиру больше. Родители мужа потребовали, чтобы муж написал расписку, что он якобы у них одалживает деньги на покупку квартиры на случай развода. Как в таком случае сложится ситуация, если таки будет развод?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если будет развод то приобретенную квартиру будут считать совместно нажитым имуществом. Возможно учтут расписку родителей (бывало в практике и отказывали такую расписку принять). Шансов у Вас доказать добрачные деньги будет не много.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо Вам за ответ.

Почему немного шансов доказать добрачные деньги? А как же договор купли-продажи от проданной квартиры? Эти документы не будут учитываться? Ведь квартира покупалась до брака. Соответственно, не на совместные деньги.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!