Как оформить квартиру в собственность, если в ней прописаны люди, которые там давно не живут?

В квартире прописаны старые жильцы, но они уже лет 15 в ней не живут и не платят коммунальные услуги. Проживают неизвестно где. ЖКХ предлагает занять квартиру, платить коммунальные услуги и соответственно позже оформить квартиру в собственность. Как поступить? Страшно входить в чужую квартиру, сделать ремонт, а потом могут выгнать из неё. Можно ли оформить квартиру в собственность сейчас и как без участия прежних жильцов?

, Елена, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Как я понимаю квартира в социальном найме? Если да, то почему ЖКХ не расторгнет с ними договор социального найма?

Елена
Клиент, г. Москва

А если нет договора соц найма. Раньше их не выдавали.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Если  с Вами заключат договор соц.найма на эту квартиру, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта прежних жильцов.  Вообще, не мешало бы заказать выписку из ЕГРП на эту квартиру и посмотреть наличие на ней каких-либо обременений. В выписке будет указано, кто правообладатель этого жилья, на основании каких документов и с какого времени.