Владелец задетого автомобиля хочет подать заявление, что я скрылся с места ДТП

Во дворе при выезде с парковки случайно задели чужой автомобиль, небольшая царапине на бампере, из-за того что уже опаздывали пришлось уехать, владелец задетого авто вызвал ДПС и подал заявлянее, свидетелей и видео нету, подал им только цифры с номера, вечером когда приехал во двор и зашёл домой увидел что владелец того авто фоткает мой автомобиль, я подошёл к нему договориться, он сказал чтобы заплатил ему (так как через гаишников с меня взяли бы ещё больше и прав лешили) и он заберёт заявление, на этом якобы договорились, но с условием что отдам через 3 недели, что будет если он принесёт фотографии гаишникам и они дадут ход делу дальше? Прошло уже 2 недели. Возможно ли выйти из этой ситуации "чистым из воды" так как видеозаписи с ДТП нету

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. КоАП РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления. Поэтому шанс на то, что Вас привлекут к административной ответственности за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, все же имеется.

Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому уплата указанному Вами лицу денежных средств — сомнительная перспектива. Следовательно, на Вашем месте я бы попытался попробовать отбиться от данного правонарушения в суде (если до него еще дело дойдет). Вы сами пояснили, что никаких доказательств, в том числе свидетелей, не имеется.

Не лишним будет обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на защите по делам об административных правонарушениях.

Максим
Клиент, г. Москва

"Если до него ещё дело дойдёт"? То есть есть шанс что дело даже до суда не дойдёт?

«Если до него ещё дело дойдёт»? То есть есть шанс что дело даже до суда не дойдёт?

Максим

Если не будет перспектив, то маловероятно, что материал в суд будут направлять. Свидетелей нет, одних слов указанного Вами лица может быть не достаточно.